Сергей Бурунов подписал эксклюзивный контракт с актерским агентством видеосервиса Start

Сергей Бурунов подписал эксклюзивный контракт с актерским агентством видеосервиса Start
20.09.2021 МОСКВА, КоммерсантЪ - Компания Start, производящая сериалы для одноименного видеосервиса, занялась менеджментом актеров и режиссеров. Она запускает агентство талантов и подписала эксклюзивные договоры с Сергеем Буруновым, Дарьей Мороз и другими артистами. Теперь компании, желающие снимать их в своих сериалах, должны согласовать это с агентством. Такая практика, распространенная на Западе, нехарактерна для России, не слишком нравится продюсерам, да и сами актеры редко на нее идут. Эксклюзивы, отмечают участники рынка, напоминают футбольные трансферы.

Актер Сергей Бурунов заключил эксклюзивную сделку со связанным с группой Start агентством, рассказали “Ъ” источники на медиарынке. Start запускает агентство талантов Startalent, которое займется менеджментом популярных и начинающих артистов, режиссеров и других творческих кадров, пояснил “Ъ” сооснователь Start Эдуард Илоян. Он уточнил, что договор Startalent с Сергеем Буруновым действует до конца 2023 года и агентство представляет артиста во всех его проектах.

Агент Сергея Бурунова (стала директором по развитию Startalent) Анастасия Сайфулина подтвердила эту информацию. По ее словам, после сделки с господином Буруновым агентство подписало Дарью Мороз, Александру Ребенок, Андрея Бурковского, Яна Цапника, Елену Подкаминскую и других. «Если внешний продюсер пришел к артисту с проектом и у него не хватает бюджета, мы можем проинвестировать. Если артист сам хочет войти в проект, мы представляем его интересы за комиссию или фиксированное вознаграждение»,— уточнил Эдуард Илоян. По этой схеме господин Бурунов уже участвовал в фильме «Родные» совместно с ТНТ, «Пара из будущего» «Тритэ», пояснил продюсер.

Start в 2017 году запустили продюсеры группы Yellow, Black & White (YBW), 50% в компании приобрел «МегаФон». Start производит сериалы, а YBW — кино («Последний богатырь», «Холоп»), сейчас у компании в производстве полнометражный «Чебурашка» и «Вызов», для съемок которого режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд полетят в космос при поддержке «Роскосмоса».

Сергей Бурунов — один из самых востребованных актеров, его съемочный день стоит 0,5–1 млн руб., говорят продюсеры. Но он может сняться и за символический гонорар, если проект некоммерческий.

Эксклюзивные соглашения с актерами — редкость для российского рынка. В 2019 году соглашение с НМГ подписал Александр Петров. После этого вышло сразу несколько проектов, где он был занят до того, и получилось, что актер «оказался везде», говорит источник в группе. Поэтому НМГ задействовала господина Петрова неактивно и успела выпустить с ним только «Лед-2». Во время эксклюзива он по договоренности с НМГ сыграл Сергея Есенина в «Декабре» той же YBW (выйдет в 2022 году), добавил другой собеседник “Ъ”, и НМГ в результате стала сопродюсером фильма.

Нет в РФ и других агентств, предлагающих артистам полный юридический, маркетинговый и рекламный сервис, модель похожа на американскую, подчеркивает Эдуард Илоян. Индустрия «организована самостийно»: долго не было понятия «агент» и «кастинг-директор», и даже сейчас это часто один и тот же человек, подтверждает один из независимых агентов. Такая ситуация, по его словам, в целом характерна для Восточной Европы, где зарплаты в кино небольшие.
Как индустрия сериалов столкнулась с дефицитом кадров из-за роста видеосервисов

Свое агентство пыталась развивать «Среда» (сериалы «Мажор», «Триггер» и др.), но закрыла его. «Это требует времени и ответственности, каждым актером нужно заниматься, каждый день оставаясь с ним на связи. У нас не было столько свободного времени. Поэтому мы решили сконцентрироваться на производстве контента»,— пояснил генпродюсер «Среды» Иван Самохвалов. Start консолидирует вокруг себя актерские бренды, это «понятная и заслуживающая уважения стратегия», добавил он.

Но продюсерам такая консолидация не нравится. Один из них говорит, что «не потянул финансовые условия», которые ему объявили за участие в проекте господина Бурунова. По словам другого, чтобы привлечь артиста, нужно было посвятить YBW в детали проекта, которыми продакшен не готов делиться с конкурентами. Сами актеры тоже редко идут на эксклюзивы: чтобы обеспечить занятость, медиакомпания должна стабильно предлагать им проекты, а подходящие есть не всегда, пояснили в «СТС Медиа». Это может ограничивать перспективы профессионального развития артистов, согласен продюсер Данила Шарапов. Ситуация, отмечает исполнительный директор фонда «Кинопрайм» Антон Малышев, напоминает футбольные трансферы.

КоммерсантЪ

Возврат к списку