Сергей Саркисов и «БЛИЦ ФИЛЬМ» снимут шпионский сериал о баронессе Будберг

Сергей Саркисов и «БЛИЦ ФИЛЬМ» снимут шпионский сериал о баронессе Будберг
20.09.2021

МОСКВА - Сергей Саркисов и компания «БЛИЦ ФИЛЬМ» завершают работу над сценарием сериала под рабочим названием «Баронесса Будберг - Красная Орхидея». Режиссером проекта выступит Сергей Саркисов. Над сценарием для сериала работает Ольга Ларионова («Притяжение», «Золотая орда») при участии Сергея Саркисова. Начать съёмки 12-серийного проекта планируется в 2022 году. Стоимость производства одной серии составит 50-70 млн рублей.

Сюжет сериала расскажет о судьбе одной из самых загадочных женщин 20-го века, агенте ЧК и МИ-6 баронессе Марии Будберг (или, как все ее называли, «Муры»). Авантюристка, официальная и неофициальная любовница многих известных людей, гражданская жена Максима Горького, Герберта Уэллса, а также английского шпиона и дипломата Брюса Локкарда.

История начинается в 1918-м году с убийства первого мужа Будберг, эстонского помещика Ивана Бенкендорфа, в котором ее подозревают. А заканчивается в 1936-м — смертью Горького, к которой, не исключено, причастна в том числе и Мура. В течение всей своей жизни Мура меняет любовников и играет в сложные игры со спецслужбами нескольких стран.

От серии к серии героиня проходит путь от мечтательной юной девушки, чья смелость, чувственность и жажда жизни вызывают осуждение пуританского общества и восхищение современников, до расставшейся со всеми иллюзиями, сильной и умной женщины, которая смогла побороть в себе страх и обыграть самого Сталина.

«Два года назад, когда я начал собирать материалы об Алексее Максимовиче Горьком, я познакомился с жизнью двух удивительных и интереснейших женщин: Марии Закревской (Будберг) и Марии Фёдоровны Андреевой, - рассказал Сергей Саркисов. - Мне показалось, что мир должен узнать о них, их роли в жизни Горького и других выдающихся людей. Решили начать с Баронессы Будберг. Неординарная, увлекательнейшая история Красной Орхидеи!»

Предыдущим проектом компании «БЛИЦ ФИЛЬМ» стал телевизионный документальный проект  «Чествуем обыкновенных героев» (Saluting Everyday Heroes), созданный совместно с американской компанией ATI и получивший в этом году премию «Эмми» (Daytime Emmy Awards). Фильм посвящен борьбе с COVID-19, и в первую очередь тем, кто посвятил свою жизнь служению обществу в это непростое время: врачам, медперсоналу, волонтерам.


Возврат к списку