Сиквел "Скандинавский форсаж: Гонки на льду" покорил норвежский прокат

Сиквел "Скандинавский форсаж: Гонки на льду" покорил норвежский прокат
18.10.2016 Три недели назад крупного успеха в норвежском кинопрокате добилась историческая драма «Выбор короля». Всё это время фильм режиссёра Эрика Поппе возглавлял кинопрокатный чарт. Теперь же на смену ему пришёл очень мощно стартовавший сиквел «Скандинавский форсаж: Гонки на льду».

Вышедший на экраны в среду комедийный экшен посмотрели 119 301 зритель в дебютный уик-энд и 213 287 зрителей за первые пять дней. Даже если взять только посещаемость с пятницы по воскресенье, результат сиквела стал лучшим среди релизов 2016 года и пятым для фильмов норвежского производства за последние тринадцать лет.

Норвежская лента собрала $1,63 млн в 131 кинозале за уик-энд и $2,8 млн за первые пять дней. Очень довольные стартом своего проекта продюсеры надеются на полную окупаемость затрат. Бюджет картины составил около 40 миллионов норвежских крон, то есть чуть меньше 5 миллионов долларов. Интересно, что сиквелу было отказано в финансировании со стороны Норвежского института кино. Не добившись государственной поддержки, продюсеры всё равно решили рискнуть.

Отзывы норвежских критиков на «Скандинавский форсаж-2»  оказались не слишком хороши. Особенно негативной была  рецензия второй по популярности газеты в стране Dagbladet. Впрочем, режиссёр фильма Халлвард Браэин над этим только смеётся. По его словам, он снимал фильм для зрителей, а не для критиков, и люди всех возрастов выходили из зала с улыбками после премьеры. «Я надеялся, что фильм пойдёт хорошо, но всё оказалось выше всяких ожиданий. Просто потрясающе», - говорит режиссёр.



Оригинальная лента «Скандинавский форсаж» дебютировала в Норвегии 13 августа 2014 года. За всё время проката её посмотрели 385 тысяч человек, что стало лучшим результатом среди релизов 2014 года. Тогда в центре сюжета фильма была гонка на машинах через всю Норвегию из Осло до самой северной точки страны мыса Нордкап. В сиквеле же герой получает новый вызов – гонку, маршрут которой пролегает из Норвегии через Швецию в российский Мурманск.  Отметим, что «Скандинавский форсаж» выходил и в российский прокат. Премьера состоялась ровно через год после норвежской 13 августа 2015 года. На 30 копиях фильм собрал 286 тысяч рублей.

После трёх побед кряду на вторую строчку норвежского чарта переместился «Выбор короля». Сеансы исторической драмы посетили 39 030 зрителей в четвёртый уик-энд. Всего за двадцать четыре дня кинотеатрами страны продано на неё 508 653 билета. Судя по всему, две эти норвежские ленты и разыграют между собой звание самого успешного фильма года. 

Материалы по теме

107 кинотеатров заработали в Норвегии, итоги уик-энда 15-17 мая 18.05.2020

107 кинотеатров заработали в Норвегии, итоги уик-энда 15-17 мая

Если неделю назад в Норвегии открылись чуть более полусотни кинотеатров, в минувший уик-энд возобновили работу уже 107. ..
Более 50 норвежских кинотеатров возобновили работу, чарт уик-энда возглавил мультфильм "Вперёд" 12.05.2020

Более 50 норвежских кинотеатров возобновили работу, чарт уик-энда возглавил мультфильм "Вперёд"

В соответствии с объявленным ранее планом в пятницу, 8 мая, возобновили работу кинотеатры Норвегии. Сделать решили ..
Мультфильм "Капитан Саблезуб и волшебный бриллиант" стартовал с лучшим результатом года для норвежского кино 04.10.2019

Мультфильм "Капитан Саблезуб и волшебный бриллиант" стартовал с лучшим результатом года для норвежского кино

C лучшим результатом года для норвежского кино и с третьим среди всех релизов стартовал в домашнем прокате мультфильм «К..
Сиквел "Эспен в поисках Золотого замка" побеждает под конец лета в кинопрокате Норвегии 27.08.2019

Сиквел "Эспен в поисках Золотого замка" побеждает под конец лета в кинопрокате Норвегии

C окончанием отданного на откуп Голливуду летнего сезона на экранах самых разных стран Европы начнёт появляться национал..

Возврат к списку