Сиквелу «Аватара» прогнозируют в США не меньше $150 млн в премьерный уик-энд

Сиквелу «Аватара» прогнозируют в США не меньше $150 млн в премьерный уик-энд
25.11.2022 За три недели до премьеры в американском кинопрокате появился первый трекинг (специальные аналитические выкладки на основе опросов потенциальной аудитории) по фантастическому блокбастеру «Аватар: Путь воды». Сиквелу самого кассового фильма всех времен прогнозируют около 175 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Стремящиеся максимально перестраховаться эксперты считают реальной целью как минимум 150 миллионов долларов на старте кинопроката. Кинотеатры и конкуренты ждут результат в районе 200-миллионной отметки.

Отметим, что такого уровня сборы в декабре выдавали только блокбастеры с огромной фанатской базой. Речь идет о фильмах франшизы «Звездные войны» и вышедшем на экраны год назад кинокомиксе «Человек-паук: Нет пути домой». Первый «Аватар» взял на старте скромные по сравнению с ними $77 млн, компенсировав это отличной стойкостью в кинопрокате. Фильм Джеймса Кэмерона семь недель возглавлял чарт, а первую десятку покинул только на пятнадцатой неделе показов в конце марта. Предполагается, что нечто подобное может быть и сейчас.

Результаты опросов просто поражают. По всем сегментам аудитории от 35 до 40% сообщают о своем желании посмотреть фильм без каких-либо напоминаний или подсказок о его скором выходе на экраны. Предварительные продажи билетов стартовали в США в понедельник. Хронометраж непривычно длинный (3 часа и 12 минут), но кинотеатры и независимые эксперты не видят здесь большой проблемы. Во-первых, под конец года у людей будет достаточно свободного времени. Во-вторых, серьезных конкурентов в кинопрокате не будет вообще. Для сравнения: тринадцать лет назад одновременно с «Аватаром» шли «Шерлок Холмс» Гая Ричи ($209,6 млн), сиквел «Элвин и бурундуки 2» ($219,6 млн) и романтическая комедия «Простые сложности» ($112,7 млн).


Возврат к списку