Скандал с "Троллями": Universal довольна выручкой от релиза онлайн, крупнейшая киносеть мира объявила киностудии бойкот

Скандал с "Троллями": Universal довольна выручкой от релиза онлайн, крупнейшая киносеть мира объявила киностудии бойкот
29.04.2020 Настоящая буря разгорелась вчера в американской киноиндустрии из-за мультфильма «Тролли: Мировой тур». Всё началось с материала популярной газеты Wall Street Journal. В нём генеральный директор медиакомпании NBC Universal Джефф Шелл заявил о колоссальном успехе мультфильма «Тролли: Мировой тур» в премиальном формате видео по запросу.

Только в США за девятнадцать дней было совершено почти 5 миллионов покупок, что при стоимости в 19 долларов и 99 центов даёт около 95 миллионов долларов выручки. Было сказано о том, что это не сильно уступает кассовым сборам первой части в кинотеатрах за аналогичный период. При этом от продаж онлайн киностудия получает 80% вместо 50-60% от кинопроката. Фактически речь идёт о 77 миллионах долларов чистой выручки при бюджете от 90 до 100 миллионов долларов.

Босс NBC Universal сказал о том, что результаты значительно превзошли ожидания, и мультфильм определённо станет прибыльным проектом. По его словам, это служит свидетельством жизнеспособности премиального формата видео по запросу. И вот здесь последовал настоящий шок. Как только кинотеатры откроются, киностудия рассчитывает выпускать фильмы в обоих форматах. С этого всё и началось.

Практически сразу экстренное заявление выпустила Национальная Ассоциация владельцев кинотеатров. Приводим ключевые места из него. «Этот результат говорит о сотнях миллионах людей, запертых в своих домах и ищущих развлечения, но никак не о смене предпочтений потребителей. Нет ничего удивительного в том, что вынужденные оставаться многие недели дома люди воспользуются релизом фильма сразу онлайн ради своих детей даже при повышенной стоимости покупки. Более того, Universal до самого конца продвигала свой проект как кинопрокатный релиз. Такая ситуация вряд ли повторится в нормальное время, при этом расходы на рекламную кампанию не были разглашены. Даже если Universal Pictures довольна результатами мультфильма, они ни в коей мере не означают новую реальность для Голливуда.

Universal не имеет оснований использовать нестандартные обстоятельства в беспрецедентной среде как повод для того, чтобы избегать полноценных кинопрокатных релизов», - сказал президент и генеральный директор Национальной ассоциации кинотеатров Джон Фитиан. Мы уверены в том, что когда кинотеатры откроются, киностудии продолжат извлекать доход от мирового кинопроката, а затем от традиционных релизов на домашнем видео. Поведение потребителей за последние 15 лет чётко указывает на неуклонный спад покупок видеоконтента. Продажи и прокат конкретных фильмов упали на 62% с 24,9 млрд долларов в 2004 до 9,3 млрд долларов в 2019 году. Согласно недавнему опросу фирмы Morning Consult американцы готовы заплатить от 5 до 8 долларов за просмотр идущего в кино фильма дома. Оптимальной стоимостью являются 6 долларов. Это говорит о том, что в нормальное время потребители куда больше обращают внимание на цену. Следуя традиционной кинопрокатной модели, киностудии имеют многочисленные источники дохода от просмотра дома. Это позволяет монетизацию одного и того же контента несколько раз, приводя к максимально возможному результату для каждого нового фильма».

Продолжение последовало буквально через пару часов. В гневном письме главе  Universal Filmed Entertainment Group Донне Лэнгли генеральный директор крупнейшей киносети мира AMC Адам Арон назвал комментарии Джеффа Шелла совершенно неприемлемыми. В марте американские кинотеатры были крайне разочарованы решением киностудии выпустить мультфильм сразу онлайн. Как-никак сиквел «Троллей» должен был стать гарантированным хитом. Только в США кассовые сборы ожидались от 100 до 150 миллионов долларов. Однако один случай в чрезвычайной ситуации не стал бы катастрофой. Заявления о новой реальности с релизами в обоих форматах это совсем другое дело.

В ответ на фактическое полное разрушение кинопрокатного окна Адам Арон заявил о тотальном бойкоте фильмов Universal в кинотеатрах AMC. Это касается не только кинотеатров в США, а и стран Европы и Ближнего Востока. В общей сложности речь идёт о тысяче площадок. При этом аналогичные меры будут приняты в отношении любого другого производителя фильмов, который в одностороннем порядке решит нарушить существующую практику.

Ответное заявление Universal содержало довольно расплывчатые формулировки и не способствовало разрешению конфликта. Киностудия для начала заявила о том, что полностью сохраняет веру в просмотр фильмов на большом экране и якобы не утверждала ничего обратного. И тут же последовали слова о том, что «мы собираемся выпускать будущие фильмы в кинотеатрах, а также в премиальном формате видео по запросу, где такая модель будет иметь смысл». По большому счёту всё то же самое. Некоторые в киноиндустрии считают, заявления киносети AMC перебором, однако другие указывают на то, что Джефф Шелл и ранее неоднократно выступал за сжатие кинопрокатного окна. Ситуация для закрытых сейчас кинотеатров и так крайне непростая, при возобновлении работы им нужен максимально привлекательный продукт, так что подобные шаги киностудий ещё больше осложняют дело. В Голливуде открыто говорят о начале войны. И исход её будет иметь большие последствия для кинотеатров по всей планете.


Возврат к списку