Следующим проектом Питера Джексона и его команды по трилогии "Властелин колец" станет экранизация романа "Смертные машины"

Следующим проектом Питера Джексона и его команды по трилогии  "Властелин колец" станет экранизация романа "Смертные машины"
25.10.2016 Питер Джексон со своей командой по трилогиям «Хоббит» и «Властелин колец» готов приступить к новому проекту. Им станет экранизация фантастического романа Филипа Рива «Смертные машины»,  производством которой займётся его компания Wingnut Films.  Финансирование берут на себя студия  Universal Pictures и продюсерская компания Media Rights Capital.

Сценарий будущего фильма напишут Питер Джексон, Филиппа Бойенс и Фран Уолш. Эта же тройка вместе с Зейном Винером, Амандой Уолкер и Деборой Форте выступит в качестве продюсеров. Режиссёром же станет много лет проработавший в команде Питера Джексона Кристиан Риверс.  За это время он прошёл путь от простого художника до постановщика спецэффектов и в конечном счёте второго  режиссёра. В 2006 году Кристиан Риверс получил «Оскар» за спецэффекты в фильме «Кинг Конг». Последней его работой была семейная кинолента «Пит и его дракон», где он был вторым режиссёром.

«Кристиан один из моих самых близких сотрудников и коллег. Сочетание эмоций и захватывающих спецэффектов в «Смертных машинах» делает этот проект идеальным фильмом для него, чтобы перейти к работе режиссёра. То, что он хочет сделать с великолепной историей Филиппа Рива,  приведёт к  потрясающему и оригинальному фильму. Хотел бы я увидеть его уже завтра!»,  - говорит Питер Джексон.

Фантастический роман Филипа Рива был опубликован в 2001 году американским издательством Scholastic.  Книга получила несколько престижных литературных наград. В 2003, 2005 и 2006 года вышли ещё три продолжения, так что речь здесь идёт о потенциальной кинофраншизе

Действие в романе происходит в постапокалиптическом будущем много тысяч лет спустя. После разрушительного конфликта Земля превратилась в бесплодную пустыню. Борьба за оставшиеся немногочисленные ресурсы идёт между вставшими на колёса и перемещающимися городами. Значительная часть Земли живёт по таким законам муниципального дарвинизма, однако некоторые пытаются сопротивляться. Когда добычи становится совсем мало, движущийся мегаполис Лондон  готов прибегнуть к чудовищному оружию Древних, чтобы окончательно расправиться с противниками. Главные герои серии романов – лондонские подростки Том и Эстер, которые оказываются в центре этих событий.

Интерес к правам на экранизацию книги Питер Джексон проявил практически сразу после её появления в 2001 году. Дистрибьютором фильма в мировом прокате выступит студия Universal Pictures. Съёмки планируется начать в Новой Зеландии весной следующего года. 

По материалам Variety



Возврат к списку