Солидный старт фэнтези "Ведьмы" обещает российским кинотеатрам лучший за месяц уик-энд

Солидный старт фэнтези "Ведьмы" обещает российским кинотеатрам лучший за месяц уик-энд
30.10.2020 Солидный по нынешней ситуации старт фэнтези «Ведьмы» порадовал кинотеатры России и стран СНГ лучшей выручкой четверга за последние пять недель. Грубые прикидки дают 43 млн рублей на старте уик-энда против 26,5 млн рублей неделю назад.

Работают 84% кинотеатров и 87% кинозалов в 79 регионах России из 85. Открылись первые кинотеатры в Казахстане, но пока что возобновление работы их не разрешено в столице Нурсултане и других главных городах страны.

Втрое превзошедшие ближайшего конкурента «Ведьмы» заработали в стартовый четверг около 19 млн рублей. Такой результат позволяет рассчитывать как минимум на 120-130 миллионов рублей в премьерный уик-энд. В случае активного притока семейной аудитории дебютная касса может оказаться и ещё больше. Впрочем, в рецензиях и отзывах часто говорят, что для детворы фильм Роберта Земекиса всё-таки страшноват.

Отметим здесь, что в США планировавшийся кинопрокатный релиз из-за эпидемии коронавируса был отменён. Вместо кинотеатров «Ведьмы» вышли неделю назад на платформе HBO Max. Первые пиратские копии появились уже на следующий день после этого релиза, что определенно уменьшило кассовый потенциал.

После весьма успешных показов превью перешла к полноценному кинопрокату семейная комедия «Дедушка нелёгкого поведения». Неделю назад мы уже говорили, что в данном случае говорить о превью можно было только очень условно. Ещё одно подтверждение этому было получено сейчас. В первый день полноценного проката сеансов оказалась меньше, чем при показах превью. «Дедушка нелёгкого поведения» заработал 6 млн рублей в четверг, что должно дать 45-50 миллионов рублей за уик-энд. Всего в активе фильма с участием Роберта Де Ниро 77,6 млн рублей.

3,2-3,3 млн рублей собрал в первый день проката немецкий мультфильм «Повелитель драконов». Экранизация одноимённого романа Корнелии Функе возьмёт на старте проката около 30 миллионов рублей. Лишь 2,6 млн рублей заработал в четверг отечественный хоррор «Вдова». Средняя посещаемость была всего лишь 5 зрителей на сеанс. Даже с помощью Хэллоуина дебютная касса вряд ли превысит 15-17 миллионов рублей. Результат очень скромный, но небольшой и бюджет, плюс есть неплохие международные продажи.

Чуть больше миллиона рублей добыл ставший в четверг седьмым ещё один ужастик «Пустошь тьмы и зла». Восьмое место заняла знаменитая экранизация Стивена Кинга «Сияние». Культовый фильм собрал около 850 тысяч рублей.


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку