«Союзмультфильм» расторг соглашение с «российским Диснейлендом»

«Союзмультфильм» расторг соглашение с «российским Диснейлендом»
04.07.2018 МОСКВА, РБК - Персонажи «Союзмультфильма» не будут использоваться в тематическом развлекательном парке «Остров мечты», и сама киностудия перестала быть партнером проекта. Это следует из последней доступной презентации группы «Регионы», которая строит развлекательный парк в Нагатинской пойме на юге Москвы, обратил внимание корреспондент РБК. При этом в предыдущей версии (на момент публикации материала была доступна на сайте девелопера) киностудия еще числилась в проекте.

«Союзмультфильм» действительно расторг лицензионное соглашение с «Регионы-энтертейнмент» (входит в ГК «Регионы»), так как оно было подписано в конце 2016 года «на крайне невыгодных и дискриминационных для киностудии условиях», сообщила РБК директор по юридическим вопросам киностудии Наталья Сигачева.

Соглашение, в частности, не предусматривало ежегодный гарантированный лицензионный платеж киностудии за использование мультперсонажей, утверждает Сигачева, «в то время как в контрактах с зарубежными правообладателями такие выплаты прописаны». «По лицензионному соглашению ГК «Регионы» должна была отчислять «Союзмультфильму» 3% от продаж игрушек по мотивам персонажей киностудии на территории тематического парка «Остров мечты», — пояснила представитель киностудии. — При этом контракт закрывал «Союзмультфильму» все лицензионные категории, связанные с тематическими парками, а также уличными мероприятиями с использованием ростовых кукол». Как рассказывала РБК председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, основную часть выручки, 80%, формируют лицензионные сборы, оставшиеся 20% — реализация медийных прав на «золотую коллекцию». Выручка киностудии по итогам 2016 года (последние доступные данные) — 84,7 млн руб., чистый убыток — 13,5 млн руб.

После расторжения лицензионного соглашения ГК «Регионы» продолжила использовать бренд «Союзмультфильма» для продвижения парка «Остров мечты», однако с предложением о переподписании лицензионного соглашения никто из представителей девелопера не выходил, заявила РБК Юлиана Слащева. «Парк «Остров мечты» — хороший проект. В случае если ГК «Регионы» предложит «Союзмультфильму» выгодные коммерческие условия участия, мы будем готовы поучаствовать в нем», — добавила Слащева.

Читать далее на сайте РБК


Материалы по теме

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино" 15.09.2023

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино"

МОСКВА - В новом учебном году Москино и Союзмультфильм продолжают совместную анимационную программу для юных москвичей "..
"Союзмультфильм" вышел на производство более 2 тыс. минут анимации в год 02.03.2023

"Союзмультфильм" вышел на производство более 2 тыс. минут анимации в год

МОСКВА, ТАСС - Киностудия "Союзмультфильм" увеличила объемы производства и вышла на создание свыше 2 тыс. минут анимации..
В России подготовили серию мультфильмов в ответ "Гарри Поттеру" 28.12.2022

В России подготовили серию мультфильмов в ответ "Гарри Поттеру"

МОСКВА, Российская газета - "Союзмультфильм" анонсировал проекты, которые станут "нашим ответом "Гарри Поттеру" и "Власт..
"Союзмультфильм" работает над полнометражным пластилиновым мультфильмом "Безумная планета" 14.11.2022

"Союзмультфильм" работает над полнометражным пластилиновым мультфильмом "Безумная планета"

МОСКВА, ТАСС - Киностудия "Союзмультфильм" работает над полнометражным анимационным фильмом, выполненным в традиционной ..

Возврат к списку