START экранизирует повесть «Абрек»

START экранизирует повесть «Абрек»
21.06.2021 МОСКВА, Кинобизнес сегодня — Компания START станет сопродюсером экранизации повести Джамбулата Умарова «Абрек». Об этом было объявлено в рамках 7-го книжного фестиваля «Красная площадь», где прошла презентация книги и были обсуждены детали экранизации.

Действие повести разворачивается в начале 2000-х. В центре сюжета — история волчонка, мать которого убило взрывной волной. Маленького волка подбирает в горах и выхаживает подросток Халид, такой же сирота — его родители погибли во время ракетного обстрела. Волчонка называют Абрек. Однако скоро Абрека приходится отдать за долги. Мудрый хищник становится участником жестоких собачьих боев, а затем волею случая попадает к русскому саперу-кинологу. Теперь Абрек, как когда-то Халид, тоже может спасти кому-то жизнь.  

«Абрек» — это не только история о дружбе, чести и преданности, но и взгляд на историю Чечни, на ее культуру и природу.

«Волк учит людей. Это очень многогранное животное, к которому человек испытывает одновременно и восхищение, и страх. Он призван ломать стереотипы людей – если это русские и чеченцы, то значит обязательно должны быть врагами. Какое неверное и опасное заблуждение! Волк через все свое существо показывает людям, насколько мы пронзительно одинаковы. Я хочу через призму очеловеченного сознания животного достучаться до людей всех национальностей. Дать понять, что природы и пространства хватит для всех», — рассказал Джамбулат Умаров.

Повесть «Абрек» — первая художественная книга Джамбулата Умарова, заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики. Историк и востоковед по образованию, он стал автором серии документальных книг «Фактор КРА». В декабре 2019 года Джамбулат Умаров был удостоен звания «Народный писатель Чеченской Республики», а в июне 2021 стал лауреатом Пушкинской премии за просветительскую и общественную деятельность.

Алексей Троцюк, генеральный продюсер проекта, сооснователь START: «Когда я начинал читать эту повесть, относился скептически – где START, а где “Абрек”, но меня очень быстро затянуло, автор этого добился. Я отложил свои дела и на два часа погрузился в мир Абрека. Возникли удивительные ощущения, словно мне снова 16 лет, и я читаю книгу, написанную мудрым старшим товарищем, который передает мне опыт. Это одна из первых книг, которую мы подписываем на экранизацию. Мы двигаемся дальше, мы ищем истории».

Возврат к списку