Стартовали съемки фильма «Ангелы Ладоги»

Стартовали съемки фильма «Ангелы Ладоги»
04.02.2025 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Стартовали съемки новой масштабной исторической картины режиссера Александра Котта «Ангелы Ладоги» производства «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»), телеканала «Россия», кинокомпании «Мастерская», фонда «Кинопрайм», при поддержке Фонда кино, комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Продюсеры проекта — Антон Златопольский, Вадим Верещагин, Наталья Коткова, Ирина Малышева. Главные роли в картине исполняют Тихон Жизневский, Роман Евдокимов, Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Вадим Сквирский, Евгений Сидихин и Дирк Мартенс.

В основе сюжета – подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда. В ноябре, в самое начало страшной зимы 1941 года, когда вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады, отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, еще не вставший лед. Миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать. Бывшие соперники в спорте по регатам теперь должны превратиться в настоящую единую команду, чтобы выжить самим и подарить надежду всем остальным.

Роман Евдокимов, исполнитель роли Петра:              
«Мой герой Петр — молодой парень, яхтсмен, мастер спорта, когда началась война, его, как и тысячи других, призвали в армию, он попал в отряд буеристов.  Во время блокады Ленинграда был создан специальный отряд из бывших спортсменов, они должны были управлять яхтами на полозьях, которые под парусом по льду Ладоги вывозили обессиленных людей  из окруженного города, доставляли хлеб и продукты. За счет того, что буера могли ловко маневрировать и развивать колоссальную скорость,  их было очень сложно уничтожить. Это большое кино,  драматическая история о битве за Ленинград, очень много сложнопостановочных сцен.  Пока что мы не приступали к их съемкам, но довольно долго к ним готовились. 

Сложность ещё и в том, что почти нет снега и льда, тёплая зима в этом году,  но наш гениальный оператор Сергей Валентинович Астахов вместе с режиссером Александром Коттом придумали , как можно  снять бой на льду, когда его почти нет.

Это была страшная война. Огромная трагедия для всего мира и особенно для нашей страны. Моя двоюродная прабабушка умерла в блокаду.  И почти в каждой семье могут рассказать свою историю».

Тихон Жизневский, исполнитель роли Павла:

«Трагедия блокады Ленинграда просто на генетическом уровне не может не трогать. Она чувствуется, когда включают советские фильмы о войне, когда мы говорим об этих улицах, об этих местах. Конечно, у каждого она связана с тем или иным родственником: c бабушкой, с дедушкой. Мы только начали съемочный процесс, но я предполагаю, что  зрителей ждет масштаб. Мы снимаем с большим размахом». 

Съемки картины пройдут в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.

Выход фильма в прокат запланирован на 2026 год, дистрибьютор – «Централ Партнершип».

Материалы по теме

В Москве состоялась премьера комедии «Лотерея» 24.01.2025

В Москве состоялась премьера комедии «Лотерея»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 23 января в столичном киноцентре «КАРО 11 Октябрь» состоялась премьера авантюрной комедии «..
«Лахта Центр» пригласил героев фильма «Волшебник Изумрудного города» зажечь самую высокую «елку» в России 28.12.2024

«Лахта Центр» пригласил героев фильма «Волшебник Изумрудного города» зажечь самую высокую «елку» в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 28 декабря «Лахта Центр» стал изумрудным в поддержку выхода семейного фэнтези-блокбастера «Волшебник И..
В Московском метро открылась выставка костюмов из фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» 11.12.2024

В Московском метро открылась выставка костюмов из фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича»

МОСКВА - 10 декабря на станции «Маяковская» Московского метрополитена состоялось торжественное открытие выставки костюмо..
В новой экранизации «Морозко» главные роли исполняют Кирилл Зайцев и Елизавета Боярская 11.12.2024

В новой экранизации «Морозко» главные роли исполняют Кирилл Зайцев и Елизавета Боярская

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В Подмосковье стартовали съемки семейной сказки «Морозко» производства Star Media и «Центра..

Возврат к списку