Студии Warner Bros. предъявили иск на $900 млн из-за сверхприбыльной франшизы "Заклятие"

Студии Warner Bros. предъявили иск на $900 млн из-за сверхприбыльной франшизы "Заклятие"
31.03.2017 В последнее время киностудии Голливуда всё чаще и чаще становятся мишенью различных исков  по части нарушения тех или иных прав других лиц. Совсем недавно мы сообщали о том, что иск о плагиате в мультфильме «Зверополис» предъявили студии Disney.  А позавчера иск на колоссальную сумму в 900 миллионов долларов получила студия Warner Bros.

Дело касается сверхприбыльной франшизы «Заклятие», три фильма которой при суммарном бюджете в 67 миллионов долларов заработали в мировом прокате $895,1 млн. Автором иска является Джеральд Бриттл, написавший в 1980 году книгу под названием «Демонологист». В ней он рассказывал об американских исследователях паранормальных явлений  Эде и Лоррейн Уоррен, истории которых и послужили как раз основой для фильмов этой франшизы.

Джеральд Бриттл утверждает, что  в заключенном в 1978 году договоре  Уоррены согласились на запрет любых конкурирующих работ. Таким образом, ему должны принадлежать эксклюзивные права на создание любых производных работ о паранормальных расследованиях супружеской четы Уоррен.

Автор иска указывает на то, что руководство New Line Cinema дало чёткое указание сценаристам «Заклятия» не читать его книгу «Демонологист», поскольку студия не имела прав на использование её. Однако это не помешало ей создать франшизу стоимостью почти миллиард долларов на основе прав, которые ей не принадлежат.

Помимо почти миллиарда долларов возмещения убытков Джеральд Бриттл требует в числе прочего и запрета до урегулирования спора премьеры сиквела «Проклятие Аннабель-2». Примечательно здесь, что команда юристов писателя выдвигало такое же требование о запрете на выход в прокат другого сиквела «Заклятие-2».

Тогда студия Warner Bros. отбивалась тем, что фильмы основаны не на книге «Демонологист», а на  исторических фактах. Это является стандартным аргументом в спорах об авторском праве, когда речь идёт о чьих-либо жизненных историях. Однако сейчас у Джеральда Бриттла нашёлся свой туз в рукаве.  Он утверждает, что материал в «Демонологисте» не является историческими фактами, поскольку Лоррейны неоднократно лгали в рассказах о своих расследованиях. По словам Джеральда Бриттла, во время написания книги он искренне верил супружеской чете, а сейчас убеждён в том, что его попросту надули, и ничего подобного на самом деле не происходило. А раз его книга не основана на реальных событиях,  в этом случае она подлежит  большей защите с точки зрения авторского права.

По материалам The Hollywood Reporter


Возврат к списку