Студия Aardman Animations и компания Studiocanal запускают в производство сиквел "Барашек Шон-2"

Студия Aardman Animations и компания Studiocanal запускают в производство сиквел "Барашек Шон-2"
25.10.2016 Студия Aardman Animations и компания Studiocanal снова объединят свои усилия для работы над сиквелом анимационной комедии «Барашек Шон». Режиссёром мультфильма станет Ричард Старзак, а продюсером также работавший над первой частью Пол Кьюли. Пре-продакшн сиквела начнётся в январе 2017 года.

Компания Studiocanal примет участие в финансировании проекта и выступит дистрибьютором анимационной ленты в Великобритании, Франции, Германии, Австралии и Новой Зеландии. Продажи прав на другие страны стартуют на проходящем в ноябре Американском кинорынке.

Впервые персонаж Барашка Шона появился в короткометражке 1995 года «Уоллес и Громит 4: Выбрить наголо». Затем в марте 2007 года этот герой удостоился уже самостоятельного анимационного сериала. В феврале 2015 года на британские экраны вышел полнометражный мультфильм, собравший в итоге свыше 106 миллионов долларов в мировом кинопрокате. Его дистрибьютором в России и странах СНГ выступила компания «Вольга», а кассовые сборы составили 64,8 млн рублей или $1,13 млн. В 2016 году «Барашек Шон» был номинирован на премию «Оскар» в категории лучший анимационный фильм.

Возврат к списку