Студия Disney преодолела 3-миллиардный рубеж международных сборов и 5-миллиардный мировых

Студия Disney преодолела 3-миллиардный рубеж международных сборов и 5-миллиардный мировых
10.07.2016 Сразу два крупных рубежа в 3 миллиарда международных сборов и 5 миллиардов общемировых взяла по итогам этого уик-энда студия Disney. Причём оба они были преодолены в рекордные сроки.

На международной арене суммарная выручка всех релизов киностудии составляет $3,05 млрд. Трёхмиллиардный рубеж был пройден в среду, 6 июля, на два дня быстрее, чем в прошлом году это сделали конкуренты из Universal Pictures.

Общая касса мирового кинопроката фильмов студии Disney достигла $5,02 млрд. Пятимиллиардный рубеж удалось взять на семь дней быстрее предыдущего рекорда, который тоже в прошлом году установила Universal Pictures. Это всего лишь второй раз, когда киностудия Disney смогла собрать свыше 5 миллиардов долларов на экранах планеты. Впервые этого удалось добиться год назад, причём тогда касса перевалила за пятимиллиардную отметку только 20 декабря.

Из релизов 2016 года наибольший вклад в общую копилку сделали кинокомикс «Первый мститель: Противостояние» ($1,15 млрд), мультфильм «Зверополис» ($1,02 млрд) и семейная кинолента «Книга джунглей» ($936 млн). За четыре недели мирового проката $643 млн заработал сиквел «В поисках Дори». Таким образом, на данный момент релизы студии Disney занимает 4 первых места из пяти в США и четыре из первых шести в мировом прокате. $737 млн в календарном 2016 году собрал фантастический блокбастер «Звёздные войны: Пробуждение силы»

В США и Канаде на счету студии Disney по итогам этого уик-энда $1,97 млрд. Рубеж в 2 миллиарда долларов может быть взят уже в конце следующей недели. Это тоже будет абсолютным рекордом с большим опережением прошлогоднего графика всё той же Universal Pictures.

Отметим также, что 2-миллиардный рубеж международной кассы  преодолела в этот уик-энд киностудия 20th Century Fox. Этого достижения она добилась в восьмой раз подряд и в десятый за всю историю своего существования. 

Возврат к списку