Свердловская киностудия приступила к съемкам спортивно-биографической ленты

Свердловская киностудия приступила к съемкам спортивно-биографической ленты
12.01.2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, Кинобизнес сегодня - Свердловская киностудия приступила к съемкам нового фильма с рабочим названием «Стать чемпионом 3: Забег».

В Год кино проект получил федеральную поддержку. Это документально-постановочная картина расскажет невероятную историю жизни и побед шестикратной олимпийской чемпионки – Лидии Полозковой-Скобликовой.

Лидию Скобликову мир узнал как «уральскую молнию». Она дважды шагнула из запасного состава на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр 1960 года в Скво-Вэлли, Калифорния. А на Олимпийских играх в Инсбруке в 1964 году Скобликова создала уникальный прецедент в истории скоростного бега на коньках, выиграв все четыре дистанции, и на трёх из них (500, 1000 и 1500 м) установила олимпийские рекорды.

Забег (16).jpg

Продюсер фильма Татьяна Третьякова рассказала, что съемочная группа уже успела снять эпизоды с Лидией Павловной в ледовом дворце «Уральская молния», где в декабре 2016 года проходило первенство Уральского федерального округа по конькобежному спорту на призы ее имени. В планах режиссера проекта Сергея Русакова съемки в Екатеринбурге, Москве и Казахстане – на уникальном высокогорном катке Медео. Именно там для фильма будут реконструированы ледовые победы главной героини.

После окончания съемок фильм будет презентован в Екатеринбурге, Челябинске, Казахстане и Москве.

«В современной жизни нам очень не хватает настоящих, а не шагнувших из комиксов героев – считает Михаил Чурбанов, генеральный директор Свердловской киностудии. - А они у нас в стране есть, и их упорство и достижения вдохновляют».

Забег (15).jpg

Напомним, что первая часть многосерийного спортивного проекта – фильм «Стать чемпионом» – стал уникальным экспериментом и в кинопрокате. В конце 2014 – начале 2015 в 14 городах Уральского региона для школьников были организованы специальные спортивные кинолектории. Во время кинолекториев фильм посмотрело 13,5 тысяч школьников в 14 городах Урала. Интерес к проекту проявился за рубежом. Фильм и исследования, проведенные совместно с Санкт-Петербургским Государственным Университетом сначала были презентованы в ООН летом 2015, а совсем недавно, в июле 2016 - в Японии. Картина будет использоваться и для образовательных программ в Сириус-центре для одаренных детей. Фильм доступен в сети Интернет на канале RUSSIA.SHOW.

Героями многосерийного проекта уже стали золотые медалисты Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Анжелика Тиманина (синхронное плавание),Егор Мехонцев (бокс) и Мария Савинова (легкая атлетика). Героем второй части фильма, которая скоро появится в Интернете, стал российский биатлонист, олимпийский чемпион Антон Шипулин.


Возврат к списку