"Тайна печати дракона" лидирует в российском прокате

"Тайна печати дракона" лидирует в российском прокате
20.09.2019 По большей части с пустыми залами прошёл четверг в кинотеатрах России и стран СНГ. Суммарная выручка оказалась на 14-15% меньше, чем неделю назад, составив около 60 миллионов рублей.

Собрав 20 миллионов рублей, чарт кинопроката возглавила «Тайна печати дракона». Касса первого дня приключенческого фэнтези получилась в четыре с лишним раза меньше, чем у «Вия» пять с половиной лет назад (89,14 млн рублей). Впрочем, у двух фильмов Олега Степченко разные рейтинги возрастных ограничений, разные жанры и разная аудитория.

Судя по состоявшимся неделю назад показам превью, в субботу и воскресенье можно ожидать значительный приток родителей с детьми и подростков. В таком случае касса премьерного уик-энда окажется в районе 200 миллионов рублей. Пока же средняя посещаемость в четверг была всего лишь 8 зрителей на сеанс. Это худший результат в первой четвёрке и один из худших в первой десятке кинопрокатного чарта.

10 млн рублей записал на свой счёт сиквел «Оно-2». Третий уик-энд на экранах принесёт хоррору около 70 миллионов рублей. Попутно был взят в четверг миллиардный рубеж. За пятнадцать дней вторая части дилогии по роману Стивена Кинга заработала в России и Белоруссии 1002 млн рублей.

Лучшей по средней посещаемости (15 зрителей на сеанс) стала драма «Стриптизёрши». Продолжающий показывать отличные результаты фильм собрал 6 млн рублей в четверг и 109 млн рублей за восемь дней. Намного слабее прогнозов стартовал боевик «Рэмбо: Последняя кровь». Пятый и финальный фильм франшизы Сильвестра Сталлоне добыл в первый день тоже около 6 млн рублей. Касса уик-энда, скорее всего, не дотянет до результата предшественника «Рэмбо IV» в 2008 году (38,8 млн рублей). Причём тогда билеты стоили значительно дешевле, а кинозалов было задействовано всего лишь 417 против 1240 в одной только России сейчас.

Не заинтересовала наших любителей кино музыкальная романтическая драмедия «Yesterday». Кинолента Дэнни Бойла заработала 3,7-3,8 млн рублей, что должно дать не более 24-25 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Средняя посещаемость в 6 зрителей на сеанс была худшей в Топ-10 чарта. Единственной премьерой со стартом лучше ожиданий стал триллер «Комната желаний». С 3,5 млн рублей в четверг фильм с Ольгой Куриленко в главной роли претендует на дебютную кассу порядка 20-22 миллионов рублей. Здесь средняя посещаемость была 13 зрителей на сеанс. Это лучший результат среди новинок проката.

Что касается ещё двух отечественных премьер, военная драма «Сестрёнка» (360 тыс. рублей в 98 кинотеатрах) выступила намного лучше комедии «Элефант» (155 тыс. рублей в 175 кинотеатрах). Ещё больше преимущество картины Александра Галибина по средней посещаемости сеансов: 12 зрителей против 3.



Материалы по теме

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку