Тимофей Трибунцев и Антон Лапенко снимаются в фильме «Исчезнувший велосипедист»

Тимофей Трибунцев и Антон Лапенко снимаются в фильме «Исчезнувший велосипедист»
03.05.2023 ЕКАТЕРИНБУРГ — Онлайн-кинотеатр START, «Арк Пикчерс» и «Ол Медиа Компани» (входит в группу компаний START) приступили в Екатеринбурге к съемкам фильма «Исчезнувший велосипедист». Главные роли исполнят Тимофей Трибунцев («Капитан Волконогов бежал», «Пищеблок», «Исправление и наказание»), Антон Лапенко («По-мужски», «Чики», «ИП Пирогова») и Сергей Епишев («Тетя Марта», «Ева, рожай!», «Кухня»). Картина станет полнометражным игровым дебютом театрального режиссера Юрия Муравицкого. 

Действие фильма разворачивается в учебнике по математике за 5-й класс. По условиям задачи каждый день из пункта «А» в пункт «Б» выходит Пешеход, по пути он встречает Велосипедиста. Потом возвращается домой, где его ждет верная жена. На следующий день все повторяется. Но однажды Пешехода останавливает Следователь и сообщает, что Велосипедист исчез. Следователь просит Пешехода отправиться с ним в пункт «Б», чтобы опросить свидетелей и вместе разобраться в этой запутанной истории.

«Исчезнувший велосипедист» — комедийный детектив, основанный на пьесе драматурга Константина Костенко «Исчезнувший велосипедист (задача по математике)» о поиске смысла в предначертанном существовании, постановки которой прошли в «Гоголь-Центре», театре «Новая Драма» в Иркутске и Никитинском театре в Воронеже. 

Режиссер фильма Юрий Муравицкий хорошо известен театральной публике. В театрах по всей России, а также в Варшаве, Таллине, Берлине и Нарве он поставил более 30 спектаклей. За свои работы в разные годы он становился обладателем «Золотой Маски», Herald Angel Award и Total Theatre Award, премии журнала «Сноб». До недавнего времени был главным режиссером в Театре на Таганке. 

Производство фильма осуществляется при поддержке Свердловской киностудии, часть съемок проходит на базе кинокомплекса студии.

«Для меня в этой истории гораздо больше личного, чем может показаться на первый взгляд, - делится режиссер Юрий Муравицкий. - Рад, что фильм снимается в Екатеринбурге, где Константин Костенко по сути состоялся как драматург, с людьми, которые непосредственно приложили к этому руку. Мне вообще очень повезло с командой, которая сложилась на этом проекте».

«По-моему, это действительно редкий проект, когда очень авторский материал в переработке режиссера с сильным авторским взглядом может сложиться в зрительский жанровый фильм. Отдельно хочется отметить потрясающий состав актеров, чье участие вместе с поддержкой компаний «Ол Медиа» и START сделали эти съемки реальными», — отметил продюсер картины Егор Одинцов. 

«Сценарий “Исчезнувшего велосипедиста” очаровал меня своей нестандартностью и созданным в нем миром, по сути настолько знакомым мне, в частности, из учебника 5-го класса. Не влюбиться в этот сценарий было невозможно, и я очень рад, что мы нашли формат взаимодействия с сопродюсерами и сделали так, что фильм вошел в съемки», — рассказал продюсер картины Георгий Шабанов.

Создатели планируют завершить производство и выпустить картину в кинотеатральный прокат осенью 2023 года. Онлайн-премьера также состоится на START. 


ИСЧЕЗНУВШИЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ 


Жанр: детектив, комедия

Хронометраж: 90 мин.

Режиссер: Юрий Муравицкий

Сценарий: Полина Легостаева, Юрий Муравицкий, пьеса Константина Костенко

Оператор-постановщик: Артем Анисимов

Генеральные продюсеры: Егор Одинцов, Георгий Шабанов

Продюсер: Марина Чашник

Исполнительные продюсеры: Марина Чашник, Диана Надарова

Производство: кинокомпания «Арк Пикчерс», START, «Ол Медиа Компани»

В ролях: Тимофей Трибунцев, Антон Лапенко, Сергей Епишев, София Сальман, Сергей Кирпиченок, Николай Коляда, Светлана Колесова, Олег Ягодин, Антон Бутаков, Евгений Чистяков, Сергей Федоров, Александр Ткачук.

Материалы по теме

Глюк’оZa снимается в новогодней комедии «Собачье дело» 11.04.2024

Глюк’оZa снимается в новогодней комедии «Собачье дело»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Собаки влюбляются, едят хот-доги и спасают хозяев: в Санкт-Петербурге стартовали съемки новогодней ком..
START и телеканал «СОЛНЦЕ» приступили к съемкам комедийного сериала «Родители родителей» 05.04.2024

START и телеканал «СОЛНЦЕ» приступили к съемкам комедийного сериала «Родители родителей»

МОСКВА — Бессменные «родители» Александр Самойленко и Мария Порошина возвращаются: начались съемки пятого сезона семейно..
Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы 06.03.2024

Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы

МОСКВА - Популярность онлайн-кинотеатров в России растет: по итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов вы..
START MEDIA TV запустил новый развлекательный телеканал EPIC 08.02.2024

START MEDIA TV запустил новый развлекательный телеканал EPIC

МОСКВА - EPIC станет первой телевизионной площадкой, чью основу эфирной сетки на 100% составит эксклюзивный для ТВ б..

Возврат к списку