Три китайских фильма возглавляют международный чарт, лучший результат среди остальных у шестой "Обители зла"

Три китайских фильма возглавляют международный чарт, лучший результат среди остальных у шестой "Обители зла"
30.01.2017 Благодаря празднованию Нового года по восточному календарю насыщенным на события получился уик-энд в международном кинопрокате. Сразу пять амбициозных премьер состоялось в субботу в Китае. Один из этих фильмов и возглавил международный чарт. 580,6 млн юаней или $84,7 млн за первые два дня собрал сиквел кассового хита 2013 года «Путешествие на Запад: Демоны». Ещё $2,2 млн принесли киноленте-фэнтези премьеры в шести других странах Юго-Восточной Азии.

Второе и третье места тоже заняли китайские релизы. Соответственно $44,8 млн и $39 млн за два дня взяли приключенческая комедия «Переполох в Индии» и комедийный боевик «Кунг-фу йога» с Джеки Чаном в главной роли. Кроме того, $18,6 млн за первые два дня собрала драма «Ряска», и  $17,6 млн с учётом превью взял на старте мультфильм «Медведи Буни: Запутанные миры».

Два фильма  из Болливуда сражались за лидерство в домашнем кинопрокате. За первые пять дней со среды по воскресенье  $19,9 млн в Индии заработал криминальный триллер «Богатей» с Шах Рукхом Кханом в главной роли. Ещё  $4,3 млн получено в других странах мира, включая США. $13,8 млн на родине и $17 млн вместе с другими странами тоже за пять дней  собрал драматический триллер «Способный» с Ритиком Рошаном в главной роли.

Пара фильмов местного производства доминировала также в Южной Корее. $14,3 млн при 134-процентном приросте сборов записал на свой счёт во второй уик-энд комедийный боевик «Кооперация». $9,3 млн при 3-процентном падении тоже во второй уик-энд освоил криминальный триллер «Король». Практически одинаковая у них общая касса: соответственно $26,5 млн и  $26,8 млн после двенадцати дней.

Перейдём теперь к голливудским релизам. Среди них лучший результат показала собравшая $26,8 млн в 44 странах лента «Обитель зла: Последняя глава». С учётом полученной ранее выручки общая касса финальной части франшизы составляет $64,3 млн. В Азии главные премьеры уик-энда прошли в Южной Корее ($3 млн), на Тайване ($2,3 млн), Индонезии ($2,1 млн) и Таиланде ($1,2 млн). Победы были одержаны  в девяти странах Латинской Америки,  в том числе в Мексике ($3,4 млн),  Бразилии ($2,5 млн) и Перу ($850 тыс.).

Получив четырнадцать номинаций на премию «Оскар», свой лучший результат за всё время на экранах планеты показал мюзикл «Ла-ла ленд». Картина Дэмьена Шазелла заработала $24,6 млн в 73 странах и преодолела сразу два крупных рубежа: 100-миллионный международных сборов ($118,9 млн) и 200-миллионный общемировых ($225,5 млн).  Премьеры состоялись на этот раз во Франции ($4,1 млн в 414 кинотеатрах), Италии ($2,2 млн в 344 кинозалах), Гонконге ($1,1 млн), Бельгии ($676 тыс.), Швеции ($589 тыс.) и Аргентине ($523 тыс.).

Самой кассовой страной для мюзикла стала предоставившая ему $3,8 млн при 30-процентном падении в третий уик-энд Великобритания. За восемнадцать дней «Ла-ла ленд» получил $25,8 млн. С 9-процентным приростом сборов прошёл третий уик-энд испанского проката. Там на счету занявшего второе место фильма $7,6 млн. За восемь недель в общей сложности фаворит оскаровской гонки накопил $22,3 млн в Южной Корее. Этот результат является абсолютным рекордом для проектов студии Lionsgate.

Во второй уик-энд проката $24,2 млн записал на свой счёт боевик «Три Икса: Мировое господство». Фильм с Вином Дизелем в главной роли дебютировал в Малайзии ($2,2 млн в 139 кинозалах), Турции ($568 тыс. в 238 кинозалах) и Вьетнаме ($513 тыс. в 111 кинозалах). Всего в активе 85-миллионного проекта $89,3 млн международных сборов и $123,1 млн общемировых.

$23,7 млн в 61 стране собрал «Зверопой». Колоссальные $13,1 млн с учётом превью принесли мультфильму победу в британском прокате. Франция дала на старте солидные $4,9 млн тоже с учётом превью. По итогам уик-энда суммарный капитал ленты студии Illumination Entertainment составляет $207,3 млн международных сборов и $465,5 млн общемировых.

$14,8 млн получил идущий уже в 31 стране хоррор «Сплит» (всего $23,7 млн). Фильм М. Найта Шьямалана стартовал со второго места в Австралии ($2,7 млн), с третьего в Италии ($2 млн)  и первенствовал в Германии ($2,6 млн) и Испании ($2,1 млн). Потеряв всего лишь 16% дебютной кассы,  «Сплит» собрал $2,6 млн во второй уик-энд британского проката (всего $7,6 млн за десять дней).

$11,8 млн в 35 странах заработала «Моана». Полинезийская девушка достойно проявила на себя на премьерах в Гонконге ($1 млн) и на Тайване ($600 тыс.). В следующие выходные она доберётся до  Швеции, Дании и Норвегии. Общая касса мультфильма по итогам уик-энда достигла $293,1 млн международных сборов и $533,3 млн общемировых.

Уверенную победу в российском кинопрокате одержала фантастическая лента «Притяжение». Фильм Фёдора Бондарчука взял на старте $6,82 млн в 2525 кинозалах. Это пятый результат за всю историю для российского кино и седьмой для январских премьер.

В дебютный уик-энд британского проката 5,1 млн фунтов или $6,4 млн собрал сиквел «Т2: Трейнспоттинг-2». Показанный результат стал третьим за всю историю для лент с самым строгим в Великобритании рейтингом «18». Следующей остановкой на пути фильма Дэнни Бойла станет Берлинский кинофестиваль. После него уже последуют премьеры в остальных странах мира.

На первых международных премьерах $5 млн оприходовала лента «Собачья жизнь». Экранизация одноимённого бестселлера неплохо стартовала в семи странах Латинской Америки, собрав $1,8 млн в Мексике (2-е место), $820 тыс. в Бразилии и $460 тыс. в Перу.

Финальная премьера в японском прокате принесла за первые три дня $4,5 млн «Доктору Стрэнджу». Стартовый результат получился значительно выше, чем у «Человека-муравья» или «Стражей галактики». Общая касса кинокомикса за пределами США достигла $433 млн.

В шестой уик-энд $3,9 млн положили в свою копилку «Пассажиры». Всего на счету блокбастера студии Sony Pictures $191,8 млн. Седьмой уик-энд принёс $3,8 млн ещё одной фантастической ленте «Изгой-один: Звёздные войны: Истории». Спин-офф знаменитой космической саги накопил $513,8 млн в международном прокате и $1034 млн во всём мире.

Благодаря премьерам в Италии ($571 тыс.) и Франции ($387 тыс.) $3,7 млн за уик-энд собрала комедия «Почему он?» (всего $52 млн). В 26 странах $3,5 млн записал на свой счёт фантастический экшен «Великая стена». Фильм режиссёра Чжана Имоу победил с  $1,3 млн в 275 кинозалах на Филиппинах и заработал $787 тыс. в третий уик-энд французского проката (всего $5,3 млн). Общая касса блокбастера с участием Мэтта Дэймона достигла $211,2 млн. Без новых премьер $3,2 млн добыл боевик «Кредо убийцы».  Экранизация видеоигры накопила за шесть недель за пределами США $156,1 млн. 

Обновлено 2 февраля

Таблица кассовых сборов в международном прокате за уик-энд 27-29 января


Материалы по теме

"Фантастическая четвёрка" лучшая на международной арене, наконец оживает китайский прокат 28.07.2025

"Фантастическая четвёрка" лучшая на международной арене, наконец оживает китайский прокат

Одновременно с премьерой в американском кинопрокате $100 млн оприходовал блокбастер по комиксам «Фантастическая четвёрка..
"Супермен" не без труда сохранил лидерство в международном прокате, японское аниме переписывает рекорды 21.07.2025

"Супермен" не без труда сохранил лидерство в международном прокате, японское аниме переписывает рекорды

После старта явно слабее ожиданий более или менее неплохо прошёл для «Супермена» второй уик-энд международного проката. ..
"Супермен" слабее ожиданий начал международный прокат 14.07.2025

"Супермен" слабее ожиданий начал международный прокат

Если на американских экранах стартовый результат нового «Супермена» повсеместно был принят позитивно, куда больше вопрос..
Блокбастер "Мир Юрского периода: Возрождение" стартовал с лучшим результатом года в международном и мировом прокате 07.07.2025

Блокбастер "Мир Юрского периода: Возрождение" стартовал с лучшим результатом года в международном и мировом прокате

С лучшим результатом года для голливудского кино стартовал блокбастер «Мир Юрского периода: Возрождение» в международном..

Возврат к списку