«Централ Партнершип» отмечает рост интереса к российскому кино на AFM

«Централ Партнершип» отмечает рост интереса к российскому кино на AFM
12.11.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания «Централ Партнершип» (ЦПШ, входит в группу компаний ГПМ КИТ, в составе ведущего медиахолдинга России и Восточной Европы «Газпром-медиа»), подвела итоги работы на американском кинорынке (AFM), который проходил в Лос-Анджелесе с 31 октября по 7 ноября.  

ЦПШ представила иностранным коллегам сразу несколько новых российских проектов, вызвавших большой интерес со стороны зарубежных закупщиков. Компания не первый раз принимает участие в рынке AFM и отмечает рост интереса к российскому кино.

«Мы связываем это с качественным скачком в производстве российского кино, с повышением конкурентоспособности наших картин, - отмечает генеральный директор «Централ Партнершип» Вадим Верещагин. - Каждый следующий российский фильм, вышедший за рубежом, повышает уровень доверия к бренду российского кино в целом. Мы очень тщательно подходим к выбору проектов для международного продвижения, оценивая их коммерческий потенциал и привлекательность для аудитории международных рынков».

Фильм ужасов «Яга. Кошмар темного леса», совместный проект компаний «Нон-Стоп Продакшн», QS Films и «Централ Партнершип» при поддержке Фонда кино, ожидаемо произвел впечатление на западных правообладателей. По этой картине заключены сделки на всю Юго-Восточную Азию, включая Вьетнам, Сингапур, Малайзию, Индонезию, Мьянму, Таиланд, Филиппины и Камбоджу. Закупщики пристально следят за новыми фильмами режиссера Святослава Подгаевского. Его предыдущий проект «Русалка. Озеро мертвых» был продан в более чем 154 страны и заработал в международном прокате уже более $1 млн.

В прошедшие выходные фильм «Русалка. Озеро мертвых», созданный «Киностудией КИТ» и кинокомпанией QS FILMS при поддержке Фонда кино, начал прокат в кинотеатрах Латинской Америки. В Перу, например, картина уже собрала более 250 тысяч долларов.

Не менее серьезный интерес был проявлен к представленным ЦПШ продуктам канала ТВ-3: фантастической трилогии «Гоголь» и дилогии «Аванпост», новому проекту от команды «Гоголя». Обе картины были проданы в немецкоговорящие страны, и вскоре эти фильмы смогут по достоинству оценить зрители в Германии, Австрии, а также в Швейцарии и Нидерландах. Кроме того, пакет прав на трилогию «Гоголь» был реализован на территорию Японии, где фильмы будут выпущены в ограниченный прокат. Закупщики из Азии (Китая, Вьетнама, Южной Кореи и Тайваня) также зафиксировали свою заинтересованность в прокате проекта «Аванпост».

Еще один фильм ужасов «Гости» от Renovatio Entertainment («Временные трудности») продан в Германию, Швейцарию, Австрию и страны Бенилюкс и выйдет там в формате home entertainment вскоре после российского релиза в кинотеатрах (7 марта 2019 года, дистрибьютор – «Централ Партнершип»). Сделки заключены на все территории Юго-Восточной Азии, и в марте вместе с Россией лента выйдет на большие экраны в Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Лаосе, Пакистане, Брунее, Таиланде и на Филиппинах.

Драма режиссера-дебютанта Ольги Зуевой «На районе», созданная DK Entertainment совместно с «Марс Медиа», продана в Китай.

Продажи приключенческой комедии «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли (совместное производство «Централ Партнершип» и RSS Production) только начались, но потенциал проекта уже высоко оценили закупщики из Прибалтики. Картина выйдет в широкий прокат в Литве, Латвии и Эстонии одновременно с Россией (18 апреля 2019 года, дистрибьютор – «Централ Партнершип»).

«Мы чрезвычайно довольны результатами AFM, - продолжает Вадим Верещагин. - Продолжает радовать экспансия на международный рынок российских фильмов ужасов, основанных на славянской мифологии, и пристальное внимание к оригинальным проектам нашего пакета – «Гоголь» и «Аванпост». И, конечно, отдельно отмечу, что коллеги из-за рубежа были поражены качеством контента проекта «Миллиард». Они отметили, что картину можно смело поставить в один ряд с западными образцами жанра. Так что, мы уверены, успешная международная судьба фильма только начинается. Возрастающий интерес к российскому кино за рубежом ставит перед нами новые интересные и амбициозные цели, и мы продолжим работу над продвижением и популяризацией бренда российского кино на международной арене».


Возврат к списку