Участники Питчинга кинопроектов стран ближнего зарубежья на IV Lendoc Film Festival пройдут образовательный интенсив

Участники Питчинга кинопроектов стран ближнего зарубежья на IV Lendoc Film Festival пройдут образовательный интенсив
20.07.2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Участники II Питчинга копродукционных проектов стран СНГ-2023, который состоится 28 августа в Санкт-Петербурге (Россия), пройдут бесплатную образовательную программу по копродукции. Ведущие специалисты киноиндустрии расскажут кинематографистам о тонкостях финансирования копродукционных проектов, международного постродакшена, а также поделятся навыками презентации проекта.

Кинопродюсер, генеральный директор кинокомпании HHG Владислав Пастернак расскажет о фондах и грантах для копродукционных проектов, а также об особенностях производства и формирования съемочной группы из представителей разных стран.

Линейный, исполнительный и постпродакшн-продюсер Платон Эмих поделится опытом организации производства в послесъемочный период.

Генеральный продюсер продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин раскроет секреты самопрезентации, которая поможет привлечь внимание к проекту продюсеров «большого» кино.

Отправить заявку на участие в пичтинге можно до 1 августа 2023 г. через платформу Script.Moviestart. Свои сценарии могут представить физические и юридические лица из России, стран СНГ, Туркменистана, Грузии и Монголии.

Работы принимаются на русском языке в следующих категориях:

·       Игровое полнометражное кино (хронометраж 50-90 минут);

·       Игровые и документальные сериалы для онлайн-платформ;

·       Полнометражное документальное кино (хронометраж 70-90 минут);

·       Анимационное кино (сериалы и полный метр).

По результатам конкурса будут подписаны соглашения о совместном производстве проектов-победителей. По договоренности с партнерами питчинга победители могут претендовать на получение финансирования проекта или его частичную реализацию, создание тизера.

«Питчинг – это не просто презентация проекта, это возможность для авторов показать свой талант и умение работать в команде. Мы ценим каждого участника и готовы поддержать их в любой ситуации. Мы рады приветствовать кинематографистов из разных стран на нашем кинофестивале и надеемся, что они смогут представить свои работы на высшем уровне. Мы гарантируем теплый прием и поддержку в течение всего мероприятия», – отметил генеральный директор киностудии «Лендок» Алексей Тельнов и напомнил, что в прошлом году ведущими российскими киностудиями были отмечены девять проектов.

Питчинг копродукционных проектов стран СНГ впервые был проведен в августе 2022 года в рамках празднования 90-летия киностудии «Лендок» и III Международного кинофестиваля игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF).

В этом году киностудия «Лендок» снова ждет гостей: Международный кинофестиваль нового игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья IV Lendoc Film Festival пройдет в северной столице России 25-29 августа.

Свое участие подтвердили руководители киностудий стран СНГ, а также главы киностудий Башкортостана, Красноярска, Якутии, Алтая, Татарстана, кинематографисты и продюсеры из Индии, Ирана и Латинской Америки, представители платформ, ведущие российские и мировые продюсеры и режиссеры.

В состав жюри вошли: режиссеры Али Хамраев, Сергей Карандашов, Фариз Ахмедов, Евгений Григорьев, Юлия Бобкова, Бекбулат Шекеров, кинокритик и телеведущая Гульбара Толомушова, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, актриса Татьяна Колганова.

Организаторы: Санкт-Петербургская студия документальных фильмов «Лендок» совместно с АНО «Кинокультура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Президентского Фонда культурных инициатив. Продюсерский центр «Мувистарт» выступил организатором Питчинга проектов совместного производства молодых режиссеров России и дружественных стран.

 

 


Материалы по теме

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Санкт-Петербург привлекает зарубежных кинематографистов 05.09.2023

Санкт-Петербург привлекает зарубежных кинематографистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Завершился кинолокационный тур РОСКИНО для продюсеров и режиссеров Ирана и стран СНГ: международные па..
В рамках кинофестиваля «Будем жить» пройдет 16 премьер 15.08.2023

В рамках кинофестиваля «Будем жить» пройдет 16 премьер

МОСКВА - В шорт-листе конкурсной программы ХII Московского международного кинофестиваля «Будем жить», который пройде..

Возврат к списку