В Дубае в рамках «Экспо 2020» открылся фестиваль «Московское кино»

В Дубае в рамках «Экспо 2020» открылся фестиваль «Московское кино»
30.11.2021 В Дубае, на одной из самых больших кинотеатральных площадок Ближнего Востока VOX CINEMA MALL OF THE EMIRATES торжественно открылся фестиваль Moskino Film Festival. Фильмом открытия фестиваля стала картина Клима Шипенко «Салют-7». Символично, что именно эта лента о подвиге советских космонавтов стала хэдлайнером киносмотра, ведь совсем недавно Клим Шипенко вместе с актрисой Юлией Пересильд в составе первого в истории киноэкипажа провел съемки первого игрового фильма на орбите международной космической станции. «Салют-7» основан на реальных событиях, развернувшихся вокруг спасения    орбитальной станции «Салют-7». Картина была удостоена премии «Золотой орёл» за «Лучший фильм» и «Лучший монтаж фильма» премии «Ника» за «Лучшую операторскую работу» и номинации на «Нику» за «Лучший игровой фильм».

Открытие фестиваля «Московского кино» стало одним из самых ожидаемых событий в рамках российской программы. Показ «Салюта-7» прошел при полном аншлаге. Свободных мест в зале не было. По словам организаторов, не все желающие смогли попасть на открытие, а регистрация на остальные фильмы программы завершилась за неделю до начала мероприятия.  
Делегация российских кинематографистов во главе с Генеральным директором Москино Натальей Мокрицкой со сцены тепло приветствовала зрителей.

Наталья Мокрицкая, Генеральный директор Москино:

«Фестиваль «Московского кино» - это важный этап в развитии культурного обмена между Москвой и Дубаем, новая страница в развитии гуманитарного сотрудничества в рамках представления заявки Москвы на право проведения ЭКСПО -2030. Не сомневаюсь, что знакомство с российскими фильмами позволит поднять на новый уровень сотрудничество между нашими странами в области кинематографа, послужит сближению культур и укреплению взаимопонимания между нашими народами. Желаю зрителям фестиваля приятных просмотров, искренних эмоций и незабываемых впечатлений».

О своем опыте работы с Климом Шипенко и особенностях съемочного процесса зрителям рассказал исполнитель одной из ролей, актер Александр Самойленко. Также собравшиеся узнали историю создания картины, услышали, какие сложности и трудности пришлось преодолеть в ходе работы над материалом.

Фильмы, вошедшие в программу фестиваля, прошли тщательный отбор. Это подлинные истории настоящего мужества, в которых герои борются с непростыми обстоятельствами и неизменно побеждают. Кроме «Салюта-7» в рамках фестиваля будут представлены знаковые российские картины последних лет. «Т-34» (режиссер Алексей Сидоров), «Ледокол» (режиссер Николай Хомерики), «Поддубный» (режиссер Глеб Орлов), «Легенда №17» (режиссер Николай Лебедев), «Битва за Севастополь» (режиссер Сергей Мокрицкий), «Призрак» (режиссер Александр Войтинский).

По окончании просмотра зал взорвался бурными аплодисментами. Зрители отдавали дань не только мужеству покорителей космоса, но и выражали признательность российским кинематографистам, подарившим им в этот вечер настоящий праздник.

Фестиваль «Московское кино» в Дубае организован Правительством Москвы в рамках международной выставки «Экспо 2020». Киносмотр продлится несколько дней и завершится 2 декабря.


Возврат к списку