В Госдуме уточнят правила использования символики в военных фильмах

В Госдуме уточнят правила использования символики в военных фильмах
14.09.2018 МОСКВА, ТАСС - Комитет Госдумы по культуре планирует устранить противоречия по использованию нацистской символики в произведениях искусства, в частности, в фильмах о Великой Отечественной войне. Об этом сообщила в среду председатель комитета Елена Ямпольская, чьи слова привели в пресс-службе.

"У нас есть расхождения в законе "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов". В одном случае речь идет о запрете пропаганды и публичного демонстрирования нацистской символики, в другом просто о запрете использования. Если формально исполнять этот закон, то получается, что все наши фильмы о войне должны быть запрещены. Я думаю, что нужно свести эти законы к единым нормам, провести четкие границы и устранить противоречия", - заявила Ямпольская.

Глава комитета по культуре отметила, что сроки выдачи прокатного удостоверения для кинолент о войне зачастую затягиваются из-за того, что эксперты должны определиться, на каком законодательном акте они должны основывать свое решение. "К сожалению, без определенной символики в фильмах о Великой Отечественной войне обойтись невозможно, но мы должны найти такое решение, чтобы фильмы о войне могли сниматься", - подчеркнула она.

Как пояснили в комитете Госдумы по культуре, в соответствии с законом "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" в России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" запрещает пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходной до степени смешения.

ТАСС

Возврат к списку