В Иванове открылся первый фестиваль телесериалов «Пилот»

В Иванове открылся первый фестиваль телесериалов «Пилот»
13.09.2018 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Первый российский фестиваль телесериалов «Пилот» начал свою работу в Иванове, сообщает пресс-служба форума. Церемония открытия состоялась в среду, 12 сентября.

Член попечительского совета, директор кинокомпании «ПРОФИТ» Игорь Толстунов представил жюри фестиваля, пояснив, что это именно профессиональное жюри, состоящее из представителей онлайн-платформ, которые являются еще одной площадкой, помимо телевидения, где зрители все чаще смотрят сериалы.

В жюри этого года вошли генеральный директоров онлайн-кинотеатра ОККО Иван Гродецкий, директор по контентной политике ПАО «Ростелеком» Александр Косарим, официальный представитель в России и странах СНГ Каннских международных рынков аудиовизуального контента MIPTV, MIPDOC, MIPCOM, MIPJUNIOR и MIPFORMATS, Азиатского Рынка и ТВ Форума в Сингапуре (ATF) Александра Модестова, генеральный директор "Яндекс.Студии" Ольга Филипчук и генеральный директор онлайн-кинотеатра tvzavr Владимир Щеглов.

Сериалом открытия стал проект COSMOS studio «Доктор Преображенский» о становлении советской пластической хирургии в середине 60-х годов и блестящих врачах-энтузиастах, одержимых своей профессией.

Представляя сериал открытия, генеральный директор продюсерской компании COSMOS studio Александр Акопов указал, что это первый фестиваль не только в России, но и в мире, где в конкурсной программе представлены сериалы, а не фильмы. «Через 20 лет никто и не вспомнит, какой фильм побеждал на том или ином фестивале, потому что везде будут уже сериалы, а не фильмы», - считает Александр Акопов.

В конкурсную программу фестиваля вошли 20 сериалов, среди которых «90-е. Весело и громко», «Вампиры средней полосы», «Ворона», «Восток для чайников», «Драйв», «ИП Пирогова», «Министерство», «НА ЖИВЦА», «На краю», «Наследие», «Офис», «Подкидыш», «Русалки»,  «Свадьбы и разводы», «Смена», «Содержанки», «Алиби», «Учителя», «Филатов», «ХОР».

Президент фестиваля «Пилот» - кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский. По его словам, «фестиваль не только даст зрителям возможность познакомиться с выходящими в этом году телесериалами, но и станет индустриальной площадкой сверки трендов в самом динамично развивающемся сегменте мирового кинематографа – сериалах».

Генеральный директор фестиваля - член Академии Российского телевидения, телепродюсер Этери Левиева. Генеральный продюсер «Пилота» - актриса Светлана Дрыга.

Организаторами фестиваля стали Фонд «Академия Российского телевидения», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, а также правительство Ивановской области.


Возврат к списку