В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»
05.03.2024 МОСКВА - Кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России запускают новый авторский проект «Архивная полка», в рамках которого зрители смогут увидеть лучшие образцы отечественного кинематографа. Почти у каждого человека есть фильм, который стал для него знаковым, оставил заметный след, изменил что-то в жизни, повлиял на отношение к происходящему, заставил переосмыслить обычный порядок вещей. Такие картины, как правило, часто пересматривают, цитируют главных героев, черпают в них житейскую мудрость и нравственные силы. О том, почему именно эти киноленты являются для них самыми важными и какое влияние они на них оказали, зрителям расскажут приглашенные гости (известные режиссеры, операторы, актеры), которые представят фильмы цикла. С одной стороны, это позволит по-новому взглянуть на советскую киноклассику, с другой — лучше понять творчество гостя, узнать, чем он вдохновлялся и почему.

Первый показ из цикла нового авторского проекта «Архивная полка» пройдет в кинотеатре «Иллюзион» 20 марта в 19:30. Зрители увидят картину «Неотправленное письмо», которую в 1959 году снял мэтр советского кинематографа Михаил Калатозов. В фильме снялись звезды советского кино первой величины — Татьяна Самойлова, Евгений Урбанский, Иннокентий Смоктуновский, Василий Ливанов, Галина Кожакина.

Картину представит, а позже обсудит ее со зрителями ведущий российский режиссер и клипмейкер Олег Трофим. В его творческом багаже десятки музыкальных клипов и рекламных роликов, удостоенных международных наград. В мире российского кино он известен благодаря таким суперблокбастерам, как «Лёд» и «Майор Гром: Чумной Доктор». Совместно с компанией Bubble Studios Олег Трофим открыл первую российскую супергеройскую кинофраншизу.

Материалы по теме

В кинотеатре «Иллюзион» откроется киноклуб «Как смотреть авторское кино» с Иваном И. Твердовским 23.01.2024

В кинотеатре «Иллюзион» откроется киноклуб «Как смотреть авторское кино» с Иваном И. Твердовским

МОСКВА - 30 января в кинотеатре «Иллюзион» откроется киноклуб «Как смотреть авторское кино» с Иваном И. Твердовским. Его..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..
Суд запретил "Союзмультфильму" использовать мультфильмы в Интернете 25.08.2016

Суд запретил "Союзмультфильму" использовать мультфильмы в Интернете

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Госфильмофонда России, владеющего одной из крупнейших в мире коллекций кино, к з..
"Союзмультфильм" ведет переговоры о правах на "золотую коллекцию" 05.08.2016

"Союзмультфильм" ведет переговоры о правах на "золотую коллекцию"

Киностудия "Союзмультфильм" находится на стадии активных переговоров с Госфильмофондом и пытается мирно урегулировать во..

Возврат к списку