В Милане прошел IV кинофестиваль российского кино Premio Felix

В Милане прошел IV кинофестиваль российского кино Premio Felix
21.09.2021

МИЛАН - 16 сентября в самом сердце Милана, в Королевском Дворце на площади Дуомо названы имена победителей IV Кинофестиваля российского кино – Premio Felix.

Смотр стартовал 4 сентября на одной из самых роскошных вилл на берегу озера Комо - вилле Олмо. Мэрия города Комо предоставила виллу для открытия кинофестиваля и проведения пресс-конференции, на которой присутствовала заместитель мэра города Ливия Коффи (Livia Cioffi), продюсер Ульяна Ковалева, культурный промоутер Росселла Бедзекки.

7 и 9 сентября кинопоказы состоялись в городе Верезе в кинотеатре под отрытым небом в красочных Садах Дворца Эстенсе (Giardini Estensi). Дворец Эстенсе был резиденцией губернатора Ломбардии Франческо II д’Эсте, сегодня в самом дворце работает администрация города. 7 сентября состоялся показ фильма «Селфимания», это единственная копродукция Италия-Австрия-Россия этого года. Картину представила режиссер фильма Элизабетта Пеллини (Elisabetta Pellini), кинофестиваль и зрителей поприветствовал мэр города Варезе Давиде Галимберти (Davide Galimberti).

8 сентября в городе Ведано аль Ламбро, известном прохождением там «Формулы 1», при поддержке Мэрии города, культурной ассоциации Adrenalina Culturale и искусствоведа Влады Новиковой прошел мастер-класс «Музыка и песни из русских фильмов» и показ фильма «Команда Мечты».

13 сентября в Амброзианской библиотеке (Biblioteca Ambrosiana) города Милан под патронатом отделения славистики Амброзианской академии был показан документальный фильм «Пастыри», который рассказывает о жизни священников и приходов Русской Православной Церкви в Италии, об исторических корнях возникновения и развития христианства в Италии и об общепочитаемых святых.

14 и 15 сентября в Кинотеатре «Антео Дворец Кино» в Милане состоялись насыщенная программа показов фильмов и встреч со зрителями режиссеров Аллы Дамскер, Ирины Гобозашвили, Романа Каргаполова и актеров Виктора Пипа и Сергея Романова. С большим успехом и вниманием прошел с синхронным переводом мастер-класс «Русская актерская школа», который провел Виктор Пипа.

В кинофестивале участвовали полнометражные и документальные картины разных жанров. Объединяет их обязательное условие киносмотра: наличие в каждой отобранной картине светлого гуманистического начала.

Просмотр фильмов для всех зрителей был бесплатным.

16 сентября в Королевском Дворце на площади Дуомо в Милане (Palazzo Reale, piazza Duomo) состоялся Гала вечер, который вели актер и певец Георгий Чкареули и итальянская актриса и певица Арианна Бергамаски. Актриса была одета в изысканное красное платье от Виктории Торлония (Victoria Torlonia).

Кульминацией церемонии закрытия, стало вручение премии Феликс.

Победители IV Кинофестиваля российского кино в Италии – Премия Феликс:

Главные награды:

Премию Феликс вручили Сергею Романову - исполнителю главной роли в фильме «Сокровище Разина», режиссера Романа Каргаполова, с формулировкой «За отличную интерпретацию современного Разина, в духе древних рыцарей русского эпоса, могучих и сильных по телосложению, но широких и щедрых в душе»

Премию Феликс получил режиссер Андрей Андреев за документальный фильм «Пастыри» с формулировкой «За отражение человеческой, культурной и духовной универсальности Православного послания, которое находит благородную почву даже в отдаленных от России краях»

Дипломы получили фильмы «Ваш Ваня», «Навстречу мечте»,

«Селфимания», «Обмен домами», «Цветаева. Open», «Когда тает снег», «Команда мечты», «Батя», «Тень звезды», «Крошка», «Мария Закревская. Драматургия высшего шпионажа», «Жостовские небеса Антиповых», «33 слова о дизайне».

В состав авторитетного жюри в 2021 году вошли профессионалы кино и известные деятели культуры Италии:

Беппе Менегатти (Beppe Menegatti) почетный Президент жюри кинофестиваля. Театральный режиссер, постановщик опер, балетов и пьес

Ирина Лунгу (Irina Lungu) – оперная певица Ла Скала, «русское сопрано»

Элеонора Н. Вольпе (Eleonora N. Volpe) – итальянский режиссер, сценарист и художник, училась в ВГИКе

Бартоломео Корсини (Bartolomeo Corsini) - преподаватель университета, факультет кинематографии

Рануччо Бастони (Ranuccio Bastoni) - сценарист и режиссер, журналист и фотожурналист


Возврат к списку