В Московской школе кино стартует программа «Редактор в кино»

В Московской школе кино стартует программа «Редактор в кино»
23.03.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 12 апреля в Московской школе кино запускается интенсив «Редактор в кино», сообщает пресс-служба МШК. Он посвящен редактированию текстов, необходимых на всех этапах производства – от идеи до законченного сериала. Студенты курса научатся работать со сценарной группой, выстраивать баланс между творческим замыслом и задачами производства и оценивать логичность драматургических ходов и цельность идеи.

«Без сильной редактуры сегодня невозможен ни один заметный проект. Потребности отрасли в редакторах, обладающих как профессионализмом, так и маркетинговым и художественным чутьем, огромны», – говорит Сергей Сельянов, продюсер и руководитель кинокомпании «СТВ».

«Сегодня российский кинематограф, безусловно, переживает стремительный рост и расширение, даже несмотря на довольно радикальные обстоятельства последних лет. И главное, к чему оказалась не готова наша киноиндустрия – отсутствие кадров. Редакторы и вырастающие из них креативные продюсеры занимают особенное место в кинопроизводстве. Это именно те люди, на которых держится весь процесс. Они следят за тем, чтобы все цеха выполняли свою работу на самом высоком уровне, и чтобы производство и результат соответствовали замыслу. Мы предлагаем курс киноредактуры, в который вошли все основные дисциплины, необходимые хорошему редактору кино. Кроме того, студенты курса получат возможность пообщаться и поработать с действующими представителями киноиндустрии, которые находятся в активном поиске профессионалов», – говорит Ася Гусева, писатель, сценарист, редактор и куратор курса «Редактор в кино».

Функции редактора на кинопроекте заключаются не только в отстраненном взгляде на сценарий и помощи автору в передаче его идей. Одна из важнейших задач киноредактора – быть посредником между автором и творческой группой; между сценаристом и продюсером; заказчиком и киностудией. Таким образом, редактор – это ключевой человек в кинопроизводстве, который понимает все о текущих процессах в команде и направляет их к единой цели.

 

 


Материалы по теме

Trailer Cola учредил образовательный грант в МШК 08.04.2024

Trailer Cola учредил образовательный грант в МШК

МОСКВА - Трейлерхаус Trailer Cola объявляет об учреждении образовательного гранта в Московской школе кино. Trailer ..
«Марс Медиа» предоставит гранты на обучение на программе «Шоураннер» в Московской школе кино 28.08.2023

«Марс Медиа» предоставит гранты на обучение на программе «Шоураннер» в Московской школе кино

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Продюсерская компания «Марс Медиа» и Московская школа кино объявляют конкурс грантов, с..
Московская школа кино запускает проект «‎Лето как в кино»‎ 06.07.2023

Московская школа кино запускает проект «‎Лето как в кино»‎

МОСКВА - В течение всего лета МШК будет проводить мастер-классы, лекции и кинопоказы для всех, кто любит кино, в коллабо..
В Московской школе кино пройдет круглый стол о документальном кино в новой реальности 28.06.2023

В Московской школе кино пройдет круглый стол о документальном кино в новой реальности

МОСКВА - 4 июля в 19.00 Московская школа кино проведет круглый стол «Новый DOC в новой реальности». В разговоре примет у..

Возврат к списку