В Москве прошло торжественное открытие 43 Московского Международного кинофестиваля

В Москве прошло торжественное открытие 43 Московского Международного кинофестиваля
23.04.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 22 апреля традиционно в театре «Россия» прошла церемония открытия 43-го Московского Международного кинофестиваля.

По красной ковровой дорожке, ведущей к театру, прошли министр культуры РФ Ольга Любимова, актрисы и актеры Екатерина Климова, Марина Зудина, Ян Гэ, Кристина Асмус, Олеся Судзиловская, Алексей Барабаш, Лукерья Ильяшенко, Александра Ревенко, Софья Лебедева, Вячеслав Манучаров, Анна Банщикова, Дарья Повереннова, фигуристка Евгения Медведева, генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова, а также Филипп Киркоров, члены жюри и участники конкурсных программ ММКФ.

Ведущими церемонии стали Дарья Златопольская и Алексей Агранович. В начале церемонии выступила министр культуры РФ Ольга Любимова, она же зачитала и приветственное слово от Президента РФ Владимира Путина.

За музыкальное сопровождение отвечали оркестр современной музыки Open Sound Orchestra, пианист и композитор Дмитрий Селипанов и Детская музыкально-хоровая школа «Пионерия» им. Г.А. Струве.

«У одного из старейших в мире кинофорумов богатая, охватывающая многие десятилетия и целые эпохи история. Он всегда был созвучен времени, славился громкими премьерами, именами участников и, конечно, истинно московским гостеприимством. Отрадно, что, сохраняя сложившиеся традиции, фестиваль устремлён в будущее и каждый раз преподносит зрителям неожиданные сюрпризы, радует их неординарными творческими открытиями и начинаниями. И сегодня искренний, неиссякаемый интерес к фестивалю убедительно свидетельствует о его востребованности как у профессионалов, так и у любителей киноискусства. Ведь на его площадках неизменно демонстрируется качественное, глубокое кино, зажигаются новые звёзды», – отметил в своем приветствии глава государства.

От себя Ольга Любимова добавила, что ММКФ стал «единственным международным фестивалем, который ни на год не ушел в онлайн».

«Это совершенно удивительный опыт для нас всех. Кажется, совсем недавно мы встречались здесь, когда фестиваль проходил в сложной ситуации, и мы благодарили тех, кто приехал. Мы рады, что вас стало больше, что походы в кинотеатры снова стали привычным для нас делом, что Москва может чуть более гостеприимно распахнуть свои объятия. Желаю в первую очередь здоровья. Берегите себя и будьте аккуратны», – сказала Любимова.

После этого ведущие церемонии представили участников и членов жюри конкурсных программ. В секции короткого метра представлено 14 фильмов из 14 стран. В жюри вошли венгерский режиссер Денеш Надь, литовский актер Джеймс Тратас и российский продюсер и киновед Наталья Мокрицкая. В конкурсе документального кино покажут 9 фильмов из 8 стран. Лучшую картину выберут российский киновед и продюсер Лев Карахан, македонский режиссер и продюсер Атанас Георгиев, польская продюсер и педагог Дорота Рожковская. Участниками основного конкурса стали 14 фильмов из 15 стран. В жюри вошли бразильский режиссер Карим Айнуз, композитор Юрий Потеенко, российский режиссер Нигина Сайфуллаева и актер Милош Бикович. Председателем жюри стал филиппинский режиссер, продюсер и оператор Брийянте Мендоза, который, к сожалению, не смог приехать на фестиваль. В своем видеообращении Мендоза отметил, что для него большая честь возглавлять жюри Московского кинофестиваля, и он очень надеется приехать в Россию, которую очень любит, в другой раз. Свою работу на ММКФ он проведет в режиме онлайн.

На церемонии открытия был вручен и традиционный приз «За вклад в мировой кинематограф».

«Эта награда вручается потрясающему человеку. Жить в такой непростой среде, в актерской ауре, но сохранить невероятную чистоту и абсолютно честные отношение к людям и жизни, мало того – при этом быть потрясающим актером. Я имел счастье с ним работать. И наслаждение от этой детской чистоты, с одной стороны, и яростного юмора и абсолютно испепеляющего по отношению к тем, чьи поступки кажутся этому человеку неправильными. Это замечательный актер – Валентин Гафт», – отметил президент смотра режиссер, глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. На этих словах зал встал.

За призом на сцену поднялась актриса Ольга Остроумова – вдова Валентина Гафта, скончавшегося в декабре 2020 года.

«Знаете, в 1979 году в Кремле на вручении Государственных премий СССР Виктор Борисович Шкловский вышел для ответного слова и сказал: «Как говорил Лев Николаевич Толстой, веревка должна быть длинной, а речь – короткой. Спасибо». И ушел. Так вот я тоже хочу сказать «спасибо».

После этой лирической ноты Никита Михалков и Ольга Остроумова открыли 43-й Московский Международный кинофестиваль.

По окончании торжественной части церемонии открытия собравшимся в театре «Россия» был показан фильм открытия «Девятаев».  

Фото ММКФ


Фоторепортаж

Материалы по теме

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра» 02.04.2024

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московс..
Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров 02.03.2024

Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Организаторы Московского международного кинофестиваля объявили о наборе волонтеров для пров..
Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля 08.02.2024

Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА - Мэр российской столицы Сергей Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестивал..

Возврат к списку