В Москве завершились съемки фильма «Дыхание»

В Москве завершились съемки фильма «Дыхание»
30.01.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице завершились съемки драмы «Дыхание» — совместного проекта студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START, при поддержке Министерства культуры РФ. Дистрибьютор картины — кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Фильм «Дыхание» расскажет зрителям историю, случившуюся в начале пандемии, когда все только начинали осознавать возможные последствия событий. 

Главные герои истории — это медработники. Люди, которые ежедневно подвергают риску свою жизнь ради спасения других. Врачи сражались и продолжают сражаться с эпидемией от смены к смене, заботясь о больных и оказывая им всевозможную поддержку.

Съемочная группа во главе с режиссером Романом Каримовым («Неадекватные люди», «Гуляй, Вася!») приложила много усилий для отражения реалий жизни врачей и ежедневных будней больниц. В этом им помогали медработники РНИМУ им. Н.И. Пирогова и специалисты временного госпиталя на ВДНХ.

Алексей Троцюк, продюсер: «В любой трагедии есть место личным историям. «Дыхание» — это фильм о тяжелой главе нашей жизни, в котором трогательные, жизнеутверждающие сюжеты разворачиваются на фоне реалий тех дней. Мы стремились совместить личное и профессиональное, показать не только рабочую изнанку больниц, но и человеческие переживания, которые испытал каждый из нас во время пандемии».

Картина покажет подвиг врачей, их самоотверженность, самоотдачу и борьбу за здоровье населения, вопреки быстрому распространению вируса и недостаточному количеству информации о нем, а также реалии работы в больницах в период пандемии.

Роман Каримов, режиссер: «Для меня это кино о том, как люди не сдались — верили в лучшее и понимали, что взаимопомощь приведет к спасению. В кадре мы много работали с понятиями «воздух» и «дыхание». Мне хотелось передать атмосферу вакуума, в который попадают герои фильма, практически отрезанные от мира в пространстве больницы. Сами съемки проходили в заброшенном санатории, которому мы добавили интересных эстетических элементов. Самые сложные сцены были связаны именно с медицинской тематикой. Нам было важно сохранить аутентичность и реализм в кадре, поэтому мы работали с профессиональными консультантами. Иногда это означало полностью перестроить кадр или сцену, поэтому случались простои, но оно того точно стоило».

В новой картине Романа Каримова также снимались Даниил Воробьев, Галина Сазонова, Вера Шпак, Андрей Карако, Евгения Храповицкая, Дмитрий Павленко, Сергей Лысов и другие.

Основной блок в больнице был снят в недействующем санатории в Московской области. 
В массовке задействовали около 100 человек.
Для достоверного воссоздания декораций больницы были заказаны аппараты ИВЛ и специальная медицинская экипировка.
Сцены операции были сняты в учебном центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Для эпизода операции при помощи пластического грима был создан специальный живот со свиными внутренностями.
Большую помощь в съемках картины оказал председатель молодежного совета департамента здравоохранения Павел Королев.
 

Дыхание
Россия, 2023
Жанр: драма
Производство: Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START при поддержке Министерства культуры РФ
Режиссер-постановщик: Роман Каримов
Генеральные продюсеры: Алексей Троцюк, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Сергей Маевский
Исполнительный продюсер: Надежда Гусельникова
Авторы сценария: Андрей Гончаров, Роман Каримов, Сергей Торчилин
Оператор-постановщик: Владимир Башта
Художник-постановщик: Александр Максимович
Художник по костюмам: Татьяна Платонова
Художник по гриму: Кирилл Потапов
Художник по реквизиту: Дарья Герцик
Кастинг-директор: Ольга Романова
В ролях: Ирина Горбачева, Антон Батырев, Даниил Воробьев, Андрей Карако, Вера Шпак, Евгения Храповицкая, Дмитрий Павленко, Галина Сазонова, Сергей Лысов, Алексей Гоман и др.

Синопсис: Виктор, успешный бизнесмен, бывший врач, нелегально возвращается в больницу, чтобы помочь маме, заболевшей COVID-19. Рискуя жизнью и свободой, пытаясь разобраться, что это такое, он вместе с медицинским коллективом помогает больнице лучше подготовиться к удару пандемии.


Материалы по теме

Главная турецкая звезда снимется в ремейке «Холопа» 28.03.2024

Главная турецкая звезда снимется в ремейке «Холопа»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Как сообщает пресс-служба «Централ Партнершип», летом в Турции начнутся съемки адаптации са..
Москвичам представили «Ненормального» 22.03.2024

Москвичам представили «Ненормального»

МОСКВА - 21 марта в столичном киноцентре «КАРО 11 Октябрь» состоялась премьера фильма «Ненормальный» производства «..
Завершилась работа над фильмом Владимира Грамматикова «Смотри на меня» 15.03.2024

Завершилась работа над фильмом Владимира Грамматикова «Смотри на меня»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице завершилось производство национального фильма «Смотри на меня» — совместного прое..
В Москве состоялась премьера романтической комедии «Адам и Ева» 05.03.2024

В Москве состоялась премьера романтической комедии «Адам и Ева»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 4 марта в столичном киноцентре «КАРО 11 Октябрь» состоялась премьера весенней комедии «Адам..

Возврат к списку