В Одессе начался международный кинофестиваль

В Одессе начался международный кинофестиваль
17.07.2017 МОСКВА, INTERFAX.RU - Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) в восьмой раз стартовал в пятницу вечером.

Как передает корреспондент "Интерфакс", открытие кинофорума началось с традиционной "красной дорожки" в Одесском национальном театре оперы и балета, по которой прошлись режиссеры представленных на конкурс фильмов, актеры, политики, в т.ч. глава Одесской обладминистрации Максим Степанов и мэр Одессы Геннадий Труханов с супругами, музыканты, писатели, в т.ч. Михаил Жванецкий, и другие.

Фильмом-открытием ОМКФ выбрана картина французского писателя и режиссера Карин Тардье "Чтобы быть уверенным", премьера которой состоялась в этом году на 70-ом Каннском кинофестивале.

А в субботу в рамках ОМКФ-2017 на Потемкинской лестнице пройдет открытый показ немого кино. Картина "Дамское счастье" 1930 года будет сопровождаться живой музыкой.

Селекционная комиссия отобрала 12 фильмов из Китая, Украины, Сербии, Австрии, Литвы, Израиля, Эстонии, Франции, Бразилии, Грузии, Бельгии, Испании, которые будут соревноваться за гран-при Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) - "Золотого Дюка" - и другие награды международного конкурса.

В национальной конкурсной программе ОМКФ в этом году заявлено 6 полнометражных и 17 короткометражных фильмов, а две украинские ленты будут участвовать одновременно в международном и национальном конкурсах.

Кинофорум пройдет с 14 по 22 июля 2017 года.

INTERFAX.RU

Возврат к списку