В первый Национальный день кино сеансы американских кинотеатров посетили 8,1 млн человек

В первый Национальный день кино сеансы американских кинотеатров посетили 8,1 млн человек
04.09.2022 В субботу, 3 сентября, в США прошёл первый в истории Национальный День кино. Любой билет, включая все премиальные форматы, можно было приобрести по фиксированной стоимости в 3 доллара. Кроме того, за 3 доллара можно было купить попкорн и газированную воду любых размеров.

К акции, которая должна стать ежегодной, присоединились более 3 тысяч кинотеатров с более чем 30 тысячами экранов. Отметим, что во многих странах Европы подобные акции проводятся регулярно. Однако для американского рынка это первый такого рода эксперимент.

Предварительные данные ComScore дают 24,3 млн долларов и 8,1 млн проданных билетов в субботу. Для сравнения: за весь прошлый уик-энд в кино побывали 4,2 млн человек, в пятницу непосредственно перед акцией было продано чуть менее миллиона билетов. При этом даже с огромным дисконтом суммарная выручка кинотеатров оказалась на 9% больше, чем неделю назад.

Основной идеей акции было завлечь людей, редко или совсем не ходящих в кино. В этом плане всё прошло отлично. Кроме того, Национальный день кино пришёлся на непростой для кинотеатров период с полным отсутствием сколько-нибудь амбициозных премьер. Организаторы акции заявляют, что результаты её превзошли все самые оптимистичные ожидания.

Самым кассовым фильмом субботы стал экшен «Топ Ган: Мэверик» ($2,6 млн). Для фильма с Томом Крузом в главной роли это уже пятнадцатый уик-энд на экранах. Далее в порядке полученной выручки следуют мультфильм «Лига Суперпитомцы» ($2,55 млн), боевик «Быстрее пули» ($2,38 млн), вернувшийся на экраны кинокомикс «Человек-паук: Нет пути домой» ($2,2 млн) и хоррор «Приглашение» ($2,05 млн). Свыше миллиона долларов добавили к своим капиталам триллер «Зверь» ($1,8 млн), мультфильм «Миньоны: Грювитация» ($1,76 млн) и ещё один блокбастер по комиксам «Тор: Любовь и гром» ($1,26 млн).


Возврат к списку