В Петербурге начались съемки фильма «Битва моторов»

В Петербурге начались съемки фильма «Битва моторов»
11.02.2025 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В Северной столице начались съемки масштабного исторического фильма «Битва моторов» производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в состав «Газпром-медиа») и компании «Кинослово» при поддержке Фонда кино.

Картина основана на реальной истории. В центре сюжета — судьба Андрея Нагеля, энтузиаста и первопроходца отечественного автомобилестроения. В начале XX в., несмотря на скептицизм окружающих и жесткую конкуренцию с зарубежными производителями, он берется за амбициозный проект — разработку и выпуск первых автомобилей «Руссо-Балт». Его союзником становится талантливый инженер Дмитрий Бондарев, а главным испытанием — легендарное ралли Монте-Карло и выживание в мире, где господствуют европейские автомобильные гиганты.

В главных ролях – Юра Борисов (Дмитрий Бондарев), Иван Янковский (Андрей Нагель), Паулина Андреева (Лидия), Алексей Гуськов (Михаил Шидловский), Дарья Муреева (Надежда Бондарева), Игорь Грабузов (Егор Полосухин), Ехезкель Лазаров (Густав Лист), Сергей Волков (Император Николай II) и др.

Режиссер картины — Илья Маланин («Ненормальный»).

Илья Маланин, режиссер: «Я очень рад приступить к работе на съемочной площадке. Позади долгий, сложный, но вдохновенный подготовительный этап. Впереди также множество трудных задач и серьезных вызовов, ведь мы снимаем захватывающее масштабное кино о первых энтузиастах автомобилестроения и автогонок. Но я уверен в нашей команде, команде абсолютных профессионалов. И я счастлив поработать с нашими уникальными и талантливыми актерами - Юрой, Ваней, Паулиной, Дашей. Как и наши герои, мы мечтаем по-крупному, полны энергии и веры в победу. Уверен, нас ждет увлекательнейшее приключение!»

Петр Ануров, продюсер: «В «Битве моторов» есть все, чтобы задолго до выхода в прокат стать ожидаемым фильмом-событием: реальная история в основе, рассказывающая о создании и успехах первого русского автомобиля, а также о его триумфе на ралли Монако; захватывающий сценарий, красивая эпоха, визуальные аттракционы и, конечно же, первая совместная работа двух главных актеров поколения — Юры Борисова и Ивана Янковского. Мы создаем этот проект на очень высоком уровне реализации и уверены, что зрители его полюбят.»

Вадим Верещагин, продюсер: «Автомобили в нашей картине выступают полноправными героями, но все же это фильм не про автомобили, это кино про людские судьбы, которые во многом зависели от результатов этой гонки. И, по сути, это фильм про судьбу страны, стоявшей в тот момент перед выбором, в какую сторону идти: создавать собственные автомобили или выбрать путь эксплуатации уже существующих автомобилей Запада.»

Съемки пройдут в Санкт-Петербурге, Москве и Черногории. Для съемок были спроектированы и изготовлены с нуля 10 автомобилей той эпохи. Кроме того, на съемках в России будет задействовано порядка 25-ти исторических автомобилей и столько же — на съемках в Европе.

На большие экраны картина «Битва моторов» выйдет осенью 2026 года, дистрибьютор – «Централ Партнершип».

***

Битва моторов              
Россия, 2025

Производство: «Централ Партнершип», «Кинослово»

При поддержке Фонда кино 
Продюсеры: Петр Ануров, Вадим Верещагин, Григорий Стоялов      
Режиссер: Илья Маланин        
Автор сценария: Андрей Курганов     
Оператор-постановщик: Михаил Хасая           
Художник-постановщик: Тимур Шагиахмедов            
Художник по костюмам: Татьяна Патрахальцева      
Художник по гриму: Валерия Никулина         
Конструктор игровых автомобилей: Игорь Ермилин
В ролях: Юра Борисов, Иван Янковский, Паулина Андреева, Алексей Гуськов, Дарья Муреева, Ехезкель Лазаров, Сергей Волков и др.

Синопсис

Это история о людях, которые решили сделать невозможное — создать первый российский серийный автомобиль. В 1908 году автолюбитель Андрей Нагель находит поддержку у инженера Дмитрия Бондарева. Вместе они собирают команду единомышленников и приступают к разработке автомобиля «Руссо-Балт».

Когда проект оказывается под угрозой, Нагель принимает рискованное решение — доказать жизнеспособность их машины в легендарном Ралли Монте-Карло. Это шаг, который может поставить крест на проекте «Руссо-Балт»….

Материалы по теме

Стартовали съемки фильма «Ангелы Ладоги» 04.02.2025

Стартовали съемки фильма «Ангелы Ладоги»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Стартовали съемки новой масштабной исторической картины режиссера Александра Котта «Ангелы Ладоги» про..
В Москве состоялась премьера комедии «Лотерея» 24.01.2025

В Москве состоялась премьера комедии «Лотерея»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 23 января в столичном киноцентре «КАРО 11 Октябрь» состоялась премьера авантюрной комедии «..
«Лахта Центр» пригласил героев фильма «Волшебник Изумрудного города» зажечь самую высокую «елку» в России 28.12.2024

«Лахта Центр» пригласил героев фильма «Волшебник Изумрудного города» зажечь самую высокую «елку» в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 28 декабря «Лахта Центр» стал изумрудным в поддержку выхода семейного фэнтези-блокбастера «Волшебник И..
В Московском метро открылась выставка костюмов из фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» 11.12.2024

В Московском метро открылась выставка костюмов из фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича»

МОСКВА - 10 декабря на станции «Маяковская» Московского метрополитена состоялось торжественное открытие выставки костюмо..

Возврат к списку