В последний четверг октября чарт российского кинопроката возглавил мультфильм "Кощей. Начало"

В последний четверг октября чарт российского кинопроката возглавил мультфильм "Кощей. Начало"
29.10.2021 По состоянию на четверг, 28 октября, закрыты оказались кинотеатры в 12 регионах России. Помимо Москвы и Подмосковья кинопоказ приостановился в Республиках Адыгея, Хакассия, Удмуртия и Тыва, Воронежской, Нижегородской, Самарской, Новгородской, Ростовской, Смоленской и Калининградской областях. Суммарно они дают 35,4 млн человек или 24% населения страны.

Работают на данный момент 79% кинотеатров и 69% кинозалов. С 30 октября к названным выше присоединяются ещё 15 регионов. В 4 смогут работать кинотеатры только вне торговых центров.

В первый день фактического одиннадцатидневного локдауна кассовые сборы составили около 33 миллионов рублей. Формально это на 40% меньше, чем было неделю назад. Однако если сравнивать только по работающим регионам, касса четверга окажется почти такой же, как неделю назад.

Впервые за почти полгода на вершину чарта забралось отечественное кино. В последний раз лидером кинопроката была комедия «Прабабушка лёгкого поведения. Начало». Случилось это в понедельник, 10 мая. Сейчас 6,8 млн рублей в четверг собрал мультфильм «Кощей. Начало». Средняя посещаемость тоже оказалась самой высокой: 12 зрителей сеанс.

Отметим, что первый полнометражный мультфильм из вселенной популярного российского мультсериала «Сказочный патруль» доступен для просмотра также на платформе Кинопоиск. Результат премьерного уик-энда спрогнозировать крайне сложно. Уж очень сильно отличаются подходы и ограничения в разных регионах страны. В этом плане европейские кинотеатры попали в более благоприятное положение, поскольку правила вырабатываются обычно на национальном уровне. Пожалуй, реальной целью могут стать 30-35 и даже 40 миллионов рублей за уик-энд. Для отечественной анимации это не так уж и мало. Для сравнения: в марте 30 млн рублей взяла на старте лента «Ганзель, Гретель и агентство магии».

6,3 млн рублей заработал сиквел «Веном 2». Выручка российских кинотеатров по сравнению с прошлой неделей уменьшилась на 47%, всего в активе экранизации комиксов Marvel 2245,2 млн рублей. 5,3 млн рублей записал на свой счёт боевик «Не время умирать». Общая касса двадцать пятого фильма Бондианы превысила 827 миллионов рублей.

Дальше вниз по чарту расположились мультфильмы «Неисправимый Рон» (4,7 млн рублей в четверг и 129,7 млн рублей за восемь дней) и «Семейка Аддамс: Горящий тур» (4,4 млн рублей в четверг, всего 395,8 млн рублей). Среди немногочисленных премьер пробился в первую десятку также отечественный хоррор «Ледяной демон». Ставший режиссёрским дебютом продюсера и сценариста Ивана Капитонова фильм собрал в стартовый четверг около 930 тысяч рублей (9-е место). Средняя посещаемость была 5 зрителей на сеанс. Бюджет картины составил 60 миллионов рублей, 25 миллионов из этой суммы предоставил Фонд кино.



Материалы по теме

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку