В праздничные выходные Дня благодарения на американских экранах доминирует мультфильм "Семейка Крудс: Новоселье"

В праздничные выходные Дня благодарения на американских экранах доминирует мультфильм "Семейка Крудс: Новоселье"
26.11.2020 В обычное время пятидневный праздничный уик-энд Дня благодарения считался для американских кинотеатров одним из самых кассовых периодов в году. Сейчас, однако, ситуация максимально далека от нормальной.

Заболеваемость коронавирусом бьёт в США рекорды, а смертность приближается к максимальным показателям середины весны. Работают лишь 2650 кинотеатров из примерно 5500. Полностью или практически полностью остановился кинопрокат в штатах Калифорния, Пенсильвания, Иллинойс, Висконсин, Мичиган, Вашингтон, Орегон, Колорадо, Аризона, Миннесота и Нью-Мексико.

Медицинские специалисты с дрожью ожидают одного из главных праздников года. Примерно подсчитано, что путешествовать в течение недели будут около 50 миллионов американцев. Это означает неизбежный рост заболеваемости коронавирусом и новое ухудшение эпидемиологической ситуации в последующие дни.

В такой вот невесёлой обстановке выходит на экраны продолжение анимационного хита «Семейка Крудс: Новоселье». В марте 2013 года первая часть заработала $11,6 млн в 4046 кинотеатрах в первый день и $43,6 млн в премьерный уик-энд. Финальные сборы составили $187,2 млн в американском кинопрокате, $400 млн в международном и $587,2 млн во всём мире. Весьма солидные 878 млн рублей или $28 млн внесла в общую копилку Россия. На международной арене это был третий результат после Китая ($63,3 млн) и Великобритании ($43,1 млн). В России и странах СНГ сеансы «Семейки Крудс» посетили 4,16 млн человек.

Несмотря на безусловный коммерческий успех, работа над сиквелом началась далеко не сразу. В какой-то момент даже казалось, что на продолжении окончательно и бесповоротно поставлен крест. Однако осенью 2017 года проект всё-таки воскрес из небытия. Дата премьеры неоднократно переносилась, в конечном счёте студия Universal Pictures остановилась на праздничной неделе Дня благодарения. При этом релиз в премиальном формате видео по запросу состоится в США всего лишь через месяц на Рождество. Напомним, что ранее киностудия заключила сделки о возможности такой стратегии с двумя ведущими американскими киносетями и одной канадской. Это позволило забронировать 2211 кинотеатров из работающих 2650.

По традиции на праздник Дня благодарения дебютанты проката начинают свой путь в среду. В первый день сиквел «Семейки Крудс» заработал $1,85 млн. Полученная выручка стала лучшей со времени премьеры «Довода» в начале сентября. Помогло здесь то, что в отличие от других киностудий и дистрибьюторов Universal Pictures не побоялась вложиться в продвижение мультфильма. Очевидно, что рекламная кампания делается здесь с оглядкой на скорый цифровой релиз. Только на одну телевизионную рекламу ушло около 27 миллионов долларов, привлечены были также серьёзные партнёры со стороны. Если обратиться к результатам прошлых лет, такая касса среды позволяет рассчитывать на пятидневные сборы в районе 10-миллионной отметки. Делать прогнозы и прикидки сейчас, впрочем, крайне неблагодарное дело. Отзывы критиков у сиквела примерно на одном уровне с первой частью (71% положительных рецензий против 72%).

На международной арене одновременно с американской состоятся 7 премьер. Основное внимание приковано к Китаю, где первая часть «Семейки Крудс» семь с половиной лет назад стала большим хитом. От сиквела, впрочем, никто не ждёт сейчас великих свершений. Также анимационная лента выйдет на экраны в Сингапуре и странах Ближнего Востока. Российская премьера запланирована на 24 декабря.

Сборы всех остальных лидеров проката в США вчера были очень скромны. $160 тыс. записал на свой счёт идущий вторым комедийный ужастик «Дичь» (всего $6,1 млн), $120 тыс. заработала семейная комедия «Дедушка нелёгкого поведения» (всего $16,5 млн). Также попали в первую пятёрку чарта вестерн «Кровные узы» ($90 тыс. в среду, всего $8,16 млн) и хоррор «Давай поиграем» ($80 тыс. в среду, всего $8,26 млн). Отметим, что оба этих фильма уже доступны для домашнего просмотра в премиальном формате видео по запросу.


Возврат к списку