В программу «Тюркский мир» КМФМК вошли семь зарубежных и три российских фильма

В программу «Тюркский мир» КМФМК вошли семь зарубежных и три российских фильма
03.08.2022 КАЗАНЬ - Ярким акцентом внеконкурсной программы XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино станет секция «Тюркский мир». Традиционно программа объединит в себе выдающиеся образцы кинематографии тюркоязычных народов.

По мнению киноведа, члена отборочной комиссии фестиваля Светланы Слапке, уникальность этой программы в том, что на ее территории встретятся известные мастера – представители таких крупнейших кинематографических стран, как Турция и Казахстан, с молодыми, но набирающими силу кинематографистами из тюркоязычных регионов России -Якутии, Татарстана и др.

«Их объединяют общие корни, религия и похожесть языков. Поэтому им легче понимать друг друга не только в языковом отношении, но и глубже проникать в эстетику и стилистику художественного выражения киноязыка, опирающегося на народные традиции и общий тюркский национальный эпос», - уверена Светлана Слапке.

Она подчеркнула, что при этом диапазон охвата тем может быть очень широким – от литературного эпоса до самых актуальных проблем современности. Особенностью этого года стало то, что в этот раз в программе не будет представлено ни одной картины на историческую тему. «Даже якутское кино, в последние годы очень успешное в историческом и эпическом жанре, представлено фильмом “Джулуур: мас-рестлинг” о спорте», - заметила Слапке.

Кроме того, в программу вошло два татарстанских фильма, показывающие разнообразие и широту интересов кинематографистов Татарстана. «Фарид Бикчантаев. В поисках свободы» - о главном режиссере важнейшего татарского театра, интеллектуале, опирающемся на народные корни. «Самая большая татарская деревня в мире» показывает любовь и приверженность этнических татар к своему языку, культуре и народным традициям за пределами их исторической Родины.

Картина «От» («Огонь») из Казахстана, получившая призы на крупных фестивалях, представляет собой образец удачного артхаусного фильма с потенциалом широкого проката. «Возвращение в Эдем» из Кыргызстана – красиво снятое кино со спокойным ритмом о смысле жизни, размышлениях и сомнениях зрелого человека, подводящего итоги.
Узбекская картина «Мерос» («Наследие») знакомит зрителей с народными обычаями и национальными традициями Узбекистана.
С полной программой «Тюркский мир» можно ознакомиться по ссылке: https://kazan-mfmk.com/news/news/programma-tyurkskiy-mir2022/.

Напомним, что XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Министерства культуры России и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Фото: Кадр из фильма "Наследие"

Материалы по теме

XXI Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» представляет конкурсную программу 17.06.2025

XXI Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» представляет конкурсную программу

КАЗАНЬ - Сформирован шорт-лист XXI Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар». В конкурсную программу форума..
Завершается прием заявок на участие в XXI Казанском международном кинофестивале «Алтын минбар» 22.05.2025

Завершается прием заявок на участие в XXI Казанском международном кинофестивале «Алтын минбар»

КАЗАНЬ - 1 июня завершается прием заявок на участие в XXI Казанском международном кинофестивале «Алтын минбар», который ..
XXI Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» объявил о старте приема заявок 04.02.2025

XXI Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» объявил о старте приема заявок

КАЗАНЬ - Стартовала заявочная кампания XXI Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар», который пройдет в..
XX Казанский Международный кинофестиваль «Алтын минбар» назвал победителей 12.09.2024

XX Казанский Международный кинофестиваль «Алтын минбар» назвал победителей

КАЗАНЬ - Вечером 11 сентября на церемонии закрытия XX Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар», которая пр..

Возврат к списку