В Самаре пройдет XV международный фестиваль документального кино "Соль земли"

В Самаре пройдет XV международный фестиваль документального кино "Соль земли"
07.11.2022 САМАРА, СОВА - Посмотреть бесплатно лучшие неигровые фильмы, созданные за последнее время в России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Сербии, Боснии и Герцеговине, можно будет с 21 по 25 ноября. Главной фестивальной площадкой традиционно станет ЦРК "Художественный" им. Т. А. Ивановой.

С любовью к России: в Самаре пройдет XV международный фестиваль документального кино "Соль земли" Фото: предоставлено организаторами фестиваля

Организатор фестиваля - Поволжский общественный историко-культурный фонд. Проводится кинофорум при поддержке областного Правительства, городской администрации и Клуба почетных граждан Самарской области.

Как сообщила президент фестиваля Мария Серкова, организаторы ставят своей целью объединить и поддержать мастеров документального кино, чьи фильмы проникнуты любовью к России. В этом году в адрес фестиваля пришло более пятисот работ.

В конкурсную программу вошли пятьдесят пять документальных картин. Они будут представлены в пяти номинациях - "Здесь и сейчас", "Времена не выбирают", "Русский собор", "Чти отца твоего и матерь твою", "Камо грядеши?..".

Как всегда, в программе фестиваля есть фильмы о вере, о традиционных семейных ценностях. Героями нескольких конкурсных работ стали личности, во многом определившие судьбу страны. Среди таких лент - фильм Дарьи Муромовой "Николай Дупак. Честь имею!" (12+). Это картина о жизни и творческом пути Николая Дупака, заслуженного артиста РСФСР, легендарного директора театра на Таганке, которого называют "патриархом" российской сцены. Недавно ему исполнился сто один год.

Герой фильма рассказывает о своем детстве на Украине, раскулачивании, участии в Великой Отечественной войне, службе в театре имени Станиславского и почти тридцатилетней работе директором театра на Таганке. При нем здесь начинали свой творческий путь Юрий Любимов, Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Валерий Золотухин и другие известные актеры. Благодаря фильму зрители смогут узнать о важнейших политических и культурных событиях прошедшего столетия, участником и свидетелем которых был Николай Дупак.

Окружающий мир в фестивальных фильмах отражается во всей его полноте, со всеми его противоречиями. В программе есть фильмы о военном противостоянии на Украине и в Нагорном Карабахе.

Героями многих документальных лент стали люди, отстаивающие свое право жить полноценно, несмотря ни на какие проблемы и опасности. К таким фильмам относятся "Ученик Гиппократа" (12+) (режиссер Евгений Кокусев), "Черный вагон" (12+) (Адилет Каржоев из Киргизии), "Сильные люди" (6+) (Тофик Шахвердиев).

Многие картины бросают вызов традиционному взгляду на общепринятые вещи. Это, например, фильм Виктории Кот и Екатерины Пильтенко "Свобода" (6+), герои которого - молодые люди, выходящие за границы общественных установок, и картина Ивана Твердовского "50 оттенков толерантности" (12+), по-новому трактующая это уже изрядно "затертое" понятие.

По-прежнему актуальной у документалистов остается экологическая тема. Она представлена, например, в фильме "На дне" (12+) режиссера из Киргизии Тамары Кубаевой. А лента "Ой, вы, кони.." (6+) Алексея Купцова – яркий пример того, как можно жить в гармонии с природой.

В программу фестиваля были отобраны картины и самарских кинодокументалистов. Это фильм "Волжские ворота" (12+) Сергея Александрова, который будет представлен в номинации "Здесь и сейчас", и картина "Домовой" (12+) режиссера Антона Долганова о судьбе заслуженного артиста России Олега Белова. Этот фильм зрители увидят во внеконкурсной программе.

История картин, участников кинофорума, не ограничивается фестивальными показами. Вот уже два года, как в школьной программе появился "Документальный урок". Фильмы из архива фестиваля "Соль Земли" смотрят и обсуждают учащиеся Самарской области. Так будет и с лучшими картинами, вошедшими в программу предстоящего кинофорума.

Как обычно, на фестивале пройдут творческие встречи и мастер-классы с участием сценаристов, операторов и
режиссеров документальных фильмов. Но круг гостей фестиваля ими не ограничивается. Со зрителями встретятся
актеры театра и кино Антон Макарский и Сергей Маховиков, кинооператор, снявший легендарные фильмы "Брат" и "Брат-2" Сергей Астахов, режиссер-аниматор Святослав Ушаков.

С программой фестиваля можно будет познакомиться на его сайте

СОВА 

Возврат к списку