В Санкт-Петербурге открывается молодежный кинорынок Cinemarket

В Санкт-Петербурге открывается молодежный кинорынок Cinemarket
23.10.2019

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 25 октября в северной столице начнет свою работу ежегодный Молодежный кинорынок Cinemarket – событие, объединяющее молодых авторов, профессионалов, а также любителей и ценителей кино. Кинорынок является крупной деловой площадкой, где представители индустрии обмениваются опытом и открывают новые таланты, а начинающие кинематографисты со всей России набираются знаний и получают реальный шанс заявить о себе. В качестве экспертов Cinemarket посетят продюсеры ведущих российских кинокомпаний и создатели самых громких кинопроектов последних лет. Кинорынок продлится до 27 октября.

Главной площадкой станет творческое пространство «Пальма». Также некоторые мероприятия будут проходить в технопарке «Ленполиграфмаш» и лектории книжного магазина «Порядок слов».

Организатор кинорынка Cinemarket - Кино.Платформа Potential.

В числе почетных гостей Cinemarket 2019 – глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, который выступит 27 октября и поделится своим видением того, как меняется российская киноиндустрия сегодня и как она будет развиваться в ближайшие годы.

В рамках основной программы участники смогут узнать об актуальных тенденциях в киноиндустрии и новых проектах, побывать на встречах с известными режиссерами, сценаристами и продюсерами, специальных показах и презентациях. С мастер-классами выступят режиссер комедий «Громкая связь» и «Я худею» Алексей Нужный, режиссер фильмов «Текст» (в прокате с 24 октября) и «Салют-7» Клим Шипенко, сценарист сериалов «Звоните ДиКаприо!», «Эпидемия», «Гоголь» Алексей Караулов, продюсер сериала «Толя-робот» и фильмов «Верность», «Юморист» и «Я худею» Сергей Корнихин и другие. Специальным событием станет запуск сценарного конкурса, лицом которого выступит Ольга Сутулова, которая лично приедет на Cinemarket. По сценарию-победителю конкурса снимут короткометражный фильм с Ольгой в главной роли.

Также на кинорынке пройдет серия питчингов – публичных презентаций проектов, отобранных по итогам сценарных конкурсов. В этом году на участие в них было подано более 500 заявок. В финале будет представлено 25 работ в категориях: полный метр, сериалы для ТВ и онлайн-платформ, веб-сериалы. В жюри войдут представители крупных кино- и телекомпаний, заинтересованных в новых проектах для запуска в производство. В их числе: Яндекс.Студии, СТС Медиа, Yellow, Black & White, НТВ, ТВ-3, видеосервисы Start.ru, Premier и др.

«Учитывая сегодняшний рост потребления контента, нам кажется особенно важным наладить эффективное взаимодействие между молодыми перспективными авторами и индустрией, - считает генеральный продюсер кинорынка Cinemarket Борис Латкин. - Cinemarket как раз предоставляет возможность для такого диалога. Надеемся, что это принесет пользу для всех участников – авторов, продюсеров, компаний, а также нашего города в контексте развития его культурной и бизнес-среды».

Впервые Молодежный кинорынок Cinemarket прошел в Петербурге в ноябре 2018 года.


Возврат к списку