В селах Якутии открыли 15 кинозалов с оборудованием местной разработки

В селах Якутии открыли 15 кинозалов с оборудованием местной разработки
24.08.2023

ЯКУТСК - Сразу полтора десятка кинозалов, подключенных к цифровой платформе якутских разработчиков «Экстра Синема», открылись в якутских селах в канун Дня российского кино, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Возможность смотреть кино на широком экране получили жители 10 районов республики –Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Кобяйского, Намского, Оймяконского, Сунтарского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского.

«У нас есть ребята, которые создают технологии в кино. Главное – не только снять кино, важно создать условия для его показа, вкладываться в продвижение. Надо всем включаться, не только госкомпании «Сахафильм», не только частным компаниям – всем структурам, так или иначе связанным с киноиндустрией», – сказал во время церемонии запуска новых кинозалов Глава Якутии Айсен Николаев.

Оборудование якутской компании «Экстра Синема» представляет собой полноценную экосистему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы «Пушкинская карта», авторских отчислений производителям кинопродукции и защиты от «пиратов». При этом оно существенно снижает затраты на организацию кинопроката, так как его стоимость в несколько раз ниже зарубежных аналогов. Это дает возможность открывать кинозалы даже в поселениях, где проживает менее 1 тыс. человек.

Пилотный проект по кинофикации небольших населенных пунктов в Якутии стартовал в 2022 году, тогда было открыто 10 кинозалов. В 2023 году в общей сложности их в республике будет 27.

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин дал распоряжение федеральному правительству рассмотреть возможность широкого использования в небольших кинозалах технологии якутских разработчиков. После представления якутской киноплатформы на выставке «Развитие креативной экономики в России» в мае этого года, глава государства поддержал предложение генерального директора компании «Экстра Синема» Петра Чиряева об оснащении кинозалами около 20 тыс. домов культуры в малых городах и селах страны.


Материалы по теме

Режиссер анимации из Якутии вошел в состав Европейской киноакадемии 13.05.2025

Режиссер анимации из Якутии вошел в состав Европейской киноакадемии

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Супервайзер по визуальным эффектам Маркел Мартынов, работающий в якутской анимационной ..
Девять якутских фильмов получили республиканские субсидии на сумму 20 млн рублей 18.12.2024

Девять якутских фильмов получили республиканские субсидии на сумму 20 млн рублей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 17 декабря по итогам конкурсного отбора девяти якутским кинопроектам предоставлены субсидии..
Искусственный интеллект подставит плечо кинопроизводителям 15.11.2024

Искусственный интеллект подставит плечо кинопроизводителям

ЯКУТСК - Использование нейросетей в производстве, продвижении и защите авторских прав в индустрии кино обсудили на федер..
В Якутии состоялась презентация совместного кинопроекта Якутии и Запорожской области, фильма «Алдан» 13.11.2024

В Якутии состоялась презентация совместного кинопроекта Якутии и Запорожской области, фильма «Алдан»

ЯКУТСК - Презентация фильма «Алдан», снятого кинематографистами Якутии и Запорожской области, состоялась в Якутске в рам..

Возврат к списку