В селах Якутии открыли 15 кинозалов с оборудованием местной разработки

В селах Якутии открыли 15 кинозалов с оборудованием местной разработки
24.08.2023

ЯКУТСК - Сразу полтора десятка кинозалов, подключенных к цифровой платформе якутских разработчиков «Экстра Синема», открылись в якутских селах в канун Дня российского кино, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Возможность смотреть кино на широком экране получили жители 10 районов республики –Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Кобяйского, Намского, Оймяконского, Сунтарского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского.

«У нас есть ребята, которые создают технологии в кино. Главное – не только снять кино, важно создать условия для его показа, вкладываться в продвижение. Надо всем включаться, не только госкомпании «Сахафильм», не только частным компаниям – всем структурам, так или иначе связанным с киноиндустрией», – сказал во время церемонии запуска новых кинозалов Глава Якутии Айсен Николаев.

Оборудование якутской компании «Экстра Синема» представляет собой полноценную экосистему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы «Пушкинская карта», авторских отчислений производителям кинопродукции и защиты от «пиратов». При этом оно существенно снижает затраты на организацию кинопроката, так как его стоимость в несколько раз ниже зарубежных аналогов. Это дает возможность открывать кинозалы даже в поселениях, где проживает менее 1 тыс. человек.

Пилотный проект по кинофикации небольших населенных пунктов в Якутии стартовал в 2022 году, тогда было открыто 10 кинозалов. В 2023 году в общей сложности их в республике будет 27.

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин дал распоряжение федеральному правительству рассмотреть возможность широкого использования в небольших кинозалах технологии якутских разработчиков. После представления якутской киноплатформы на выставке «Развитие креативной экономики в России» в мае этого года, глава государства поддержал предложение генерального директора компании «Экстра Синема» Петра Чиряева об оснащении кинозалами около 20 тыс. домов культуры в малых городах и селах страны.


Материалы по теме

В Якутии создают первый в истории республики научно-фантастический фильм 14.08.2026

В Якутии создают первый в истории республики научно-фантастический фильм

ЯКУТСК - Студия «Магдис» приступила к активной фазе подготовки полнометражного научно-фантастического фильма «Орбита», с..
Якутия запускает конкурс кинопроектов с призовым фондом 10 млн рублей 27.07.2026

Якутия запускает конкурс кинопроектов с призовым фондом 10 млн рублей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня  - Корпорация развития Якутии через Фонд цифрового контента объявляет о запуске конкурсн..
«Экстра Синема» получила международные сертификаты безопасности и качества 06.07.2026

«Экстра Синема» получила международные сертификаты безопасности и качества

МОСКВА - Компания «Экстра Синема» (Extra Cinema LLC) – российский разработчик технологических решений для кинопоказа..
В Якутске впервые пройдет международный кинофестиваль «Хоту Илин» 27.05.2026

В Якутске впервые пройдет международный кинофестиваль «Хоту Илин»

ЯКУТСК - С 29 по 31 мая 2026 года в столице Республики Саха (Якутии) состоится международный кинофестиваль «Хоту Илин» (..

Возврат к списку