В Сочи открылся 32-й фестиваль «Кинотавр»

В Сочи открылся 32-й фестиваль «Кинотавр»
19.09.2021 МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 18 сентября в Зимнем театре Сочи стартовал Открытый российский фестиваль «Кинотавр». Ведущими церемонии стали актрисы Алиса Хазанова, Дарья Екамасова и Анна Шепелева, за музыкальное сопровождение отвечала певица Manizha.

По традиции к гостям и участникам обратился президент «Кинотавра» Александр Роднянский:

«В 32-й раз в Сочи собираются кинематографисты, чтобы представить свои собственные Вселенные, свои собственные миры. Прежде всего - профессиональному сообществу и критикам, всем тем, от кого зависит судьба авторского независимого кинематографа, который не выйдет так просто в прокат, поддержанный рекламными бюджетами, и которому, в первую очередь, необходима экспертная оценка, репутация, бренд для того, чтобы он прозвучал громко и обратил на себя внимание зрителей, интересующихся кино, исследующее время, в котором мы живем. И потому каждый фестиваль так не похож на предшествующие – потому что время меняется. Я абсолютно убежден, что программа этого года будет уникальной, потому что и время наше уникально. Оно двойственно, оно не определено. Мы сами пытаемся понять, как же так получилось, что кинотеатры были закрыты, а в этом году 15 конкурсных фильмов были отобраны из рекордного количества - 104 фильмов, предложенных вниманию отборочной комиссии фестиваля во главе с Ситорой Алиевой. Мы очень долго переживали из-за того, что российский кинематограф не путешествует, не пересекает границы. А в этом году – четыре российских фильма в Каннах, четыре в Локарно, три в Венеции, ещё несколько в Сан-Себастьяне и так далее. Что же происходит с нашим кино? Почему оно так развивается?  Может быть, «Кинотавр» снова, как делает это раз в пять лет, предъявляет новое поколение, и оно выходит в жизнь? В этом году из представленных на конкурс фильмов почти 60% - дебюты. Мы с вами – свидетели того, что появились новые авторы, и мы ждем от них совершенно другого кинематографа – свободного, яркого, говорящего о времени не так, как представляем его мы – те, кто значительно старше. Но самое главное, что мы всегда чувствуем свою связь с предшественниками. Поэтому «Кинотавр» и в этот раз отдаст должное классике отечественного кино, тем, кто создавал и работал несколько десятилетий назад и продолжает работать сегодня».

Александр Роднянский также выразил со сцены благодарность постоянным партнерам фестиваля – Министерству культуры Российской Федерации и Фонду развития и поддержки социально-культурных, благотворительных, научных и образовательных проектов «Р.А. Фонд» Романа Абрамовича.

Традиционно был вручён и первый, почётный приз фестиваля. Им наградили Сергея Сельянова с формулировкой «За уникальное продюсерское чутьё и поддержку российских талантов».

«Сегодняшняя награда в известном смысле уникальна – никогда почётная награда «Кинотавра» не вручалась продюсеру. Но в лице Сельянова мы говорим не просто о продюсерах, а о той небольшой части этого цеха, которые и сами являются людьми творческими, со-творцами, соавторами. Я смело могу заявить, и вы сами это знаете, что есть свой особый стиль, язык, нечто неуловимое и не всегда точно формулируемое в фильмах, подписанных Сергеем Сельяновым», - заявил, вручая приз, Александр Роднянский.

Фильмом открытия 32-го «Кинотавра» стала документальная картина Петра Шепотинника о Сергее Бодрове – младшем «Нас других не будет», в которую вошли фрагменты эксклюзивных интервью с актёром, а также с Сергеем Сельяновым, режиссёром Алексеем Балабановым, музыкантом Вячеславом Бутусовым и другими близкими и коллегами Бодрова-младшего. В российский прокат картина выйдет в начале октября.

В жюри основного конкурса 32-го «Кинотавра» вошли актриса Чулпан Хаматова (председатель), продюсер Пётр Ануров, режиссёр Пётр Буслов, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и актёр Пётр Фёдоров.

Жюри конкурса «Кинотавр. Короткий метр» составили актриса Ингеборга Дапкунайте (председатель), актёр Юра Борисов, продюсер Наталья Дрозд, сценарист Андрей Золотарёв и кинокритик Егор Москвитин.

Впервые на «Кинотавре» во внеконкурсной программе пройдут показы сериальных новинок следующего сезона.


Материалы по теме

“Кинотавр” в 2022 году не состоится 24.03.2022

“Кинотавр” в 2022 году не состоится

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Главный смотр национального кино, ранее запланированный на сентябрь 2022 года, не состоится..
«Кинотавр» вновь пройдет в сентябре 22.02.2022

«Кинотавр» вновь пройдет в сентябре

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 33-й  Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет с 13 по 20 сентября 2022 го..
Что можно будет увидеть на фестивале "Кинотавр"-2021 17.08.2021

Что можно будет увидеть на фестивале "Кинотавр"-2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 16 августа в пресс-центре ТАСС состоялась организационная пресс-конференция 32 Открытого ро..
Программа 31-го фестиваля "Кинотавр" 05.08.2020

Программа 31-го фестиваля "Кинотавр"

МОСКВА, ТАСС - Объявлена программа 31-го российского фестиваля "Кинотавр". Смотр пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября. ..

Возврат к списку