В столице пройдет фестиваль «Русский след в мировом кинематографе»
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 18 июня в 18:00 во дворе Музея русского зарубежья откроется летний фестиваль «Русский след в мировом кинематографе». Проект объединяет кинопоказы с культурно‑просветительской программой и посвящен вкладу русской эмиграции в развитие мирового кинематографа.
Фестиваль пройдет с 18 июня по 29 августа — финальный показ приурочен к Всероссийской акции «Ночь кино». Каждую субботу, начиная с 27 июня, зрители смогут увидеть знаковые картины с участием русских кинематографистов, оказавшихся за рубежом после революции 1917 года.
В уютном дворе Музея русского зарубежья можно будет насладиться шедеврами мирового кинематографа: на экране зрители увидят фильмы «Красный фонарь» (1919 год) режиссера Альберта Капеллани с участием Аллы Назимовой и «Пародия» (1927 год) Беньямина Кристенсена, где художником-постановщиком выступил Александр Толубов; комедию «Два аравийских рыцаря» (1927 год) и военную драму «На Западном фронте без перемен» (1930 год) режиссера Льюиса Майлстоуна (Лейба Мильштейна), а также голливудский дебют актрисы Ольги Баклановой в картине «Пристани Нью-Йорка» (1928 год) режиссера Джозефа фон Штернберга и его же работу «Последний приказ» (1928 год) с участием русских эмигрантов в Калифорнии – Николая Сусанина и Михаила Визарова. Визарова зритель сможет увидеть и в одном из раннего фильмов классика американского звукового кино Ховарда Хоукса «Девушка в каждом порту» (1928 год). Ольга Бакланова снова будет блистать перед зрителями фестиваля в экранизация романа Виктора Гюго о приключениях бродячих артистов «Человек, который смеется» (1928 года) режиссера Пауля Лени и другие фильмы.
Каждый кинопоказ сопровождается встречей с историками кино от Центра исследований и развития кинематографа «Киноартель 1895». Эксперты расскажут о контексте создания картин, судьбах актеров и влиянии русской школы на мировой кинематограф.
«Этим фестивалем мы продолжаем традицию просветительских показов в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В центре Москвы не так много уединенных уголков, где можно погрузиться в мир кинематографа в камерной обстановке. Мы ждем всех желающих у нас на показах», - сказал продюсер фестиваля Филипп Кудряшов.
Справочная информация:
«Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» — уникальный комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность нацелена на сосредоточение и изучение культурного наследия русского зарубежья, развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.
Центр исследований и развития кинематографа «Киноартель 1895» возник в Москве в 2018 году. В сфере интересов такие темы как: забытые или малоизвестные сюжеты из истории кино и анимации, причудливые биографии их героев и персонажей, а также жизнь и приключения кинематографа во времени и пространстве.
Организационная информация:
Дата открытия: 18 июня, 18:00 (закрытое мероприятие по приглашениям).
Период проведения: каждую субботу с 27 июня до 29 августа.
Место: двор Музея русского зарубежья.
Вход: свободный.
Регистрация: обязательная (в связи с ограниченным количеством мест).
Фестиваль проводится при поддержке:
Департамента культуры города Москвы;
Фонда наследия русского зарубежья;
Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.