В столице Татарстана открылся XIV КМФМК

В столице Татарстана открылся XIV КМФМК
05.09.2018 КАЗАНЬ - 4 сентября в КРК «Пирамида» состоялась церемония открытия XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КМФМК). Вечер традиционно начался с красной ковровой дорожки, по которой прошли участники, члены жюри и почетные гости кинофорума.

Ведущие церемонии открытия - народный артист РТ Искандер Хайруллин и российская актриса, режиссер и певица Наталья Громушкина - напомнили гостям фестиваля, что в этом году на кинофорум поступили рекордные 967 заявок из 56 стран мира и представили вниманию зрителей номинации конкурсных программ КМФМК-2018.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин от имени Президента РТ Рустама Минниханова, Госсовета и Правительства РТ со сцены поздравил участников и почетных гостей вечера.

«Казань вновь стала центром пересечения мировых культурных и духовных традиций, точкой притяжения для профессионалов и любителей кино, - подчеркнул Мухаметшин, добавив, что география участников, число и качество представляемых на фестиваль фильмов ежегодно растут. - Уверен, каждый из вас найдет то, что близко ему по духу и интересам, а вместе мы увидим искусство, отражающее непрекращающиеся ценности толерантности, терпимости и гуманизма». В заключение Фарид Мухаметшин зачитал текст приветствия от Президента РТ Рустама Минниханова.

Гостей и участников фестиваля поприветствовали Государственный Советник Республики Татарстан, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев и экс-гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, приехавшая в Казань как почетный гость на открытие первого Казанского форума «Диалог цивилизаций».

Минтимер Шаймиев поделился воспоминаниями о посещении Каннского кинофестиваля многие годы назад. «Я тогда сказал: если есть Каннский, почему не должен быть Казанский кинофестиваль? Вначале 12 стран участвовало, а сейчас заявки из 56 стран - это уже победа!» - добавил Государственный Советник РТ.

С традиционным мусульманским приветствием обратился к участникам и гостям фестиваля Президент XIV КМФМК, Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он поделился своими воспоминаниями о создании в Татарстане фестиваля мусульманского кино, приуроченного к празднованию тысячелетия «древней, но вечно молодой Казани». «Мы задумывали к этому юбилею создать что-то очень важное, то, чего нет в мире», - рассказал он.

Долгожданным моментом для гостей вечера стал выход на сцену почетного участника XIV КМФМК, народного артиста России Эммануила Виторгана, который исполнил песню на стихи Жанны Данцевой «Мы в этой жизни все актеры». «Добрее вряд ли можно еще придумать, когда собраны вместе люди разных национальностей, которые хотят только одного - жить в мире, жить в согласии… Еще раз – огромная благодарность за приглашение. Спасибо за возможность что-то понять, что-то еще для себя решить, придумать. Это замечательно! Чем больше будет фильмов, тем больше мы будем понимать, что живем друг для друга», - подчеркнул артист.

Фильм внеконкурсной программы КМФМК «Поле битвы» презентовали создатели киноленты – режиссер Ануар Смаин, актеры Амина Жаман и Шон Стоун. Шон Стоун поделился приятными впечатлениями от визита в Казань, а Амина Жаман отметила, что для съемочной команды большая честь представить свой фильм на престижном международном киносмотре в России. «Как прекрасно, что столько людей разных национальностей, из разных стран находятся в одном месте, и у всех одна страсть - это кино. Это огромная победа для Казани. Гуманизм и мир во всем мире - это самое главное», - подчеркнул Ануар Смаин.

Посмотреть конкурсный фильм «Мулла» режиссеров Рамиля Фазлиева и Амира Галиаскарова пригласил заслуженный артист Республики Татарстан Марат Башаров, сыгравший одну из ролей в картине. «Я неоднократно стоял на этой сцене, пел, но впервые приехал как участник фестиваля», - рассказал актер и отметил, что такие фильмы могут изменить устоявшиеся в советские времена стереотипы об этой профессии.

Выразили слова благодарности в адрес организаторов фестиваля участники турецкой делегации. На днях состоится подписание договора о сотрудничестве между КМФМК и стамбульским фестивалем документального кино «Тюркский мир».

Гостей поприветствовали члены жюри во главе с председателем -туркменской актрисой, народной артисткой СССР Маей-ГозельАймедовой. Актриса рассказала, что была в Казани четыре года назад, и ее поразила история строительства первой каменной мечети «Аль-Марджани». «Помню, служитель мечети спросил, чего бы я хотела. И вот меня пригласили на казанский фестиваль во главе большого жюри - для меня это чудо! В этом году как раз 200-летие со дня рождения Шигабутдина Марджани», - рассказала Мая Аймедова и от лица всех членов жюри пообещала выбрать лучшие фильмы кинофестиваля. Член жюри, режиссер, народный артист Азербайджана Октай Миркасыйм шутя отметил, что эмансипация мусульманских женщин на КМФМК достигла своего пика: впервые в мире жюри мусульманского кинофестиваля возглавляет дама. Членам жюри подарили татарский национальный головной убор - тюбетейки.

Отдельное внимание на церемонии открытия XIV КМФМК уделили памяти известного русского и киргизского писателя с татарским корнями Чингиза Айтматова. 90-летию со дня рождения знаменитого писателя посвящена параллельная программа кинофестиваля «Ретроспектива фильмов-произведений Чингиза Айтматова».

Торжественный вечер завершился показом фильма-открытия XIV КМФМК «Саякбай. Гомер 20 века», включающим биографический эпизод из жизни Чингиза Айтматова. Фильм представили создатели во главе с членом жюри кинофестиваля, киргизским режиссером Эрнестом Абдыжапаровым. «Для нас огромная честь стоять на этой сцене и представлять картину, одним из героев которой является общий наш кумир Чингиз Айтматов. Надеемся, картина послужит украшением этого замечательного фестиваля», - отметил Абдыжапаров. В ленте, посвященной жизни и творчеству легендарного киргизского поэта Саякбая Каралаева, снялся сын Чингиза Айтматова Эльдар, который сыграл своего отца в молодости.

Материалы по теме

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку