В столице завершились съемки «Ректора»

В столице завершились съемки «Ректора»
30.11.2023 МОСКВА - Завершились съемки сериала «Ректор» с Владимиром Канухиным («Миллионер из Балашихи», «Конец света», «Цикады») в главной роли. Режиссером проекта выступил Роман Фокин («Восьмидесятые» и «Психологини»). Выход восьмисерийного драмеди запланирован на весну 2024 года на платформе PREMIER.

Съемки сериала «Ректор» начались в первой половине осени и длились почти два месяца. Они проходили в Москве и Московской области. Основной съемочной площадкой стал Университет науки и технологий МИСиС. Именно там располагался научный институт, в котором работал главный герой. Производством проекта занималась Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

В сериале, помимо Владимира Канухина, также сыграли Михаил Горевой («Шпионский мост», «Макс и гусь»), Виктория Полторак («Ваша честь», «Троцкий», «Библиотекарь»), Анастасия Шукевич (Happy End), Елена Морозова («Король и Шут», «Провинциальный детектив», «Библиотекарь»). Одну из ролей - следователя, раскрывающего коррупционные схемы и в свободное время танцующего бачату, - исполнил Даниил Спиваковский («Подольские курсанты», «Утомленные солнцем 2: Предстояние», «Обитаемый остров»).

Главный герой сериала – Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик, – молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ и уже не первый год разрабатывающий лекарство от страха. Главным образом – от своего собственного. Лаврик боится всего – научных свершений, гнева матери, любви и реформ в НИУ. Последние не заставляют себя ждать. Ректор института Богомолов, который уже давно занимает эту должность, хочет уступить свой пост молодому поколению, и Лаврик – лучшая кандидатура. Только станет ли эта должность благом для Лаврика и позволит ли она все-таки завершить его исследование, особенно когда столь крутые изменения выходят далеко за пределы карьерного роста?

Идею проекта придумал Роман Мельников, который в 2021 году проходил обучение и стал победителем курса «Сценарий сериала» в рамках проводимой профильным порталом о кино «Кино-Театр.Ру» творческой лаборатории KINO-TEATR.LAB. Пилот был сразу взят в разработку, однако в процессе сценарий сильно видоизменился и преобразовался в восьмисерийное драмеди.

В 2022 году проект был представлен в рамках деловой программы Work in Progress на фестивале «Пилот» в Иваново.

«Ну, во-первых, это комедия. А о чем? О любви. Главный герой - молодой кандидат наук Лаврентий Семенович пытается изобрести лекарство от страха. В том числе для себя, чтобы побороться с собственными комплексами. Но только истинная любовь является настоящим лекарством от всех страхов. Вот, собственно, об этом и наше кино. И это просто счастье, когда все актеры - от играющих в эпизодах до исполнителей главных ролей - именно те люди, которых ты хотел видеть на съемочной площадке. Это актеры, которые были вовлечены в сам процесс», - рассказывает режиссер Роман Фокин.

«Мы так долго работали над этим проектом - почти два года. И, наконец, он вступает в финальную стадию и готовится уже к выходу. Это настоящее счастье. Съемки были очень насыщенными, за эти два месяца все наши актеры и остальные члены команды выкладывались на полную, в итоге получился действительно интересный сериал на злобу дня с отличным юмором и при этом рассказывающий историю любви. Очень надеемся, что молодой ректор очарует зрителей», – отмечает продюсер сериала Жан Просянов.

РЕКТОР
12+
Россия, 2024
Жанр: драмеди
Производство: Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке АНО «ИРИ»
Продюсеры: Максим Рубанов, Жан Просянов, Александр Просянов
Исполнительный продюсер: Дмитрий Гавриш
Авторы сценария: Роман Мельников, Юлия Лемарк, Амет Пики и Елена Мелиховецкая
Режиссер-постановщик: Роман Фокин
Оператор-постановщик: Константин Панасюк
Художник-постановщик: Игорь Топчанюк-Кокшаров
Художник по костюмам: Юрий Атаманцев
Художник по гриму: Ирина Козаченко
Композитор:Андрей Батурин
Режиссер монтажа: Антон Павлючик
В ролях: Владимир Канухин, Анастасия Шукевич, Елена Морозова, Михаил Горевой, Виктория Полторак, Никита Санаев, Евгения Ивашова, Даниил Спиваковский, Ирина Низина, Илья Ловкий, Андрей Лавров, Светлана Рубан, Люся Светлова, Ярослава Яновская, Алексей Чернышов, Виктор Кузин, Александр Кухаренко, Павел Кравец,

Материалы по теме

Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе» 12.04.2024

Wink и создатели «Трудных подростков» запустили съемки сериала «Подростки в космосе»

МОСКВА — В канун Дня космонавтики в столице стартовали съемки нового фантастического детектива под рабочим названием «По..
Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​ 04.04.2024

Сергей Мокрицкий завершил съемки детективной драмы «Эль Русо»​​​​​​​

БУЭНО-АЙРЕС - В аргентинском городе Тигре, пригороде Буэнос-Айреса, завершились съемки российского детективно-драматичес..
В Таиланде завершились съемки экшн-драмы «Амура» 14.03.2024

В Таиланде завершились съемки экшн-драмы «Амура»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Онлайн-кинотеатр KION сообщает о завершении съемок приключенческой экшн-драмы с элемент..
Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы 06.03.2024

Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы

МОСКВА - Популярность онлайн-кинотеатров в России растет: по итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов вы..

Возврат к списку