В Светлогорске открылся XV кинофестиваль «Балтийские дебюты»

В Светлогорске открылся XV кинофестиваль «Балтийские дебюты»
08.07.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Сегодня в Светлогорске открылся юбилейный международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». Приветствие участникам, организаторам и гостям ведущего кинофорума балтийского региона направил Президент России Владимир Путин. В послании в частности, говорится: «На протяжении многих лет ваш форум объединяет в Светлогорске деятелей киноискусства России, стран Балтии и Северной Европы и по праву считается ярким примером международного сотрудничества в гуманитарной сфере».

Фестиваль служит важной стартовой площадкой для признания молодых деятелей киноискусства, и проходит в самом западном регионе России, который встречает киносмотр уже в 15-й раз. В программе международного конкурса в этом году – девять фильмов режиссеров-дебютантов из Дании, Швеции, Норвегии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Хорватии и России. Жанровый выбор дебютантов не ограничен: драма, притча, фэнтази, триллер, роуд-муви, трагедия. Большинство картин будут представлены в России впервые.

Также впервые в рамках фестиваля стартует «Конкурс российских дебютов». В списке восемь картин. И это новые голоса в мире российского кино. Среди них режиссерский дебют Константина Хабенского «Собибор», ставший фильмом открытия, и ленты молодых, но уже заявивших о себе режиссеров Виталия Суслина, Эдуарда Новикова, Игоря Каграманова.

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» проводятся при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Калининградской области.

«Наш фестиваль ─ одно из ярких событий в культурной жизни всей страны, современный и своевременный проект, направленный на привлечение внимания к кинематографу как части общей культуры, - говорит губернатор Калининградской области Антон Алиханов. - В этом году Калининградская область примет фестиваль уже в 15-й раз и даст возможность познакомиться не только с яркими дебютами со всего мира, но и получить опыт межкультурного и межнационального общения».

Гостями и участниками кинофестиваля стали Федор Бондарчук и Владимир Грамматиков, Дмитрий Астрахан и Аркадий Инин, Павел Лунгин и Анатолий Журавлев, Ольга Ломоносова и Полина Кутепова, Пирет Тиббо-Хаджинс и Анатолий Горячев.

Зрителей ждут яркие программы, в которых, помимо фильмов-конкурсантов, будут представлены и картины, вошедшие в номинацию «Премьеры года». В их числе фильмы, уже подтвердившие «класс» участием в других фестивалях, а также триумфально прошедшие в российском прокате: «Последний богатырь», «Движение вверх, «Тренер», «Лёд», «Спитак», «Танки», «Я худею», «Решение о ликвидации». Среди них и нашумевший дебют недавнего выпускника ВГИКа, режиссера Александра Ханта, обладатель главных наград международных и российских кинофестивалей «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов».

«Балтийские дебюты» отличаются особой атмосферой, которой рады поделиться со зрителями. Это концерты и специальные мероприятия - например, первая в фестивальной истории «Летняя киношкола» с мастер-классами от ведущих преподавателей ВГИКа по актерскому и сценарному мастерству, операторскому искусству, режиссуре анимации и мультимедиа. Отдельная традиционная программа «Мир анимации» представит маленьким зрителям подборку лучших фильмов.

Имена победителей фестиваля «Балтийские дебюты» назовут 13 июля. Жюри международного конкурса возглавит Глава производственного департамента Эстонского киноинститута, продюсер, представитель Эстонии в фонде "Евримаж" Пирет Тиббо-Хаджинс (Эстония/Таллин). Работы российских дебютантов оценит жюри во главе с известным российским кинорежиссером, сценаристом, актером Александром Коттом (Россия/Москва).


Список фильмов-участников конкурсных программ был опубликован на нашем сайтенеделей ранее. 

Фото предоставлено пресс-службой XVМеждународного кинофестиваля «Балтийские дебюты», автор Мурад Батдалов.



Материалы по теме

Итоги фестиваля «Балтийские дебюты» 14.07.2018

Итоги фестиваля «Балтийские дебюты»

СВЕТЛОГОРСК, Кинобизнес сегодня – На балтийском берегу завершился Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». У..
Победителей XV кинофестиваля «Балтийские дебюты» наградят 13 июля 12.07.2018

Победителей XV кинофестиваля «Балтийские дебюты» наградят 13 июля

СВЕТЛОГОРСК, Кинобизнес сегодня - Участниками XV Международного фестиваля «Балтийские дебюты» стали представители де..
В Светлогорске продолжается XV кинофестиваль «Балтийские дебюты» 10.07.2018

В Светлогорске продолжается XV кинофестиваль «Балтийские дебюты»

СВЕТЛОГОРСК, Кинобизнес сегодня – На берегах Балтики продолжает свою работу XV кинофестиваль «Балтийские дебюты». В ..
Режиссер Дмитрий Астрахан провел мастер-класс на «Балтийских дебютах» 09.07.2018

Режиссер Дмитрий Астрахан провел мастер-класс на «Балтийских дебютах»

СВЕТЛОГОРСК, Кинобизнес сегодня - Заслуженный деятель искусств России, режиссер театра и кино, сценарист, актер и пр..

Возврат к списку