В ТАСС прошла онлайн-конференция «Киноиндустрия в период коронавируса»

В ТАСС прошла онлайн-конференция «Киноиндустрия в период коронавируса»
16.04.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проблемам российской киноиндустрии в период обострения эпидемиологической обстановки. В пресс-конференции приняли участие председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), продюсер, глава компании СТВ Сергей Сельянов, генеральный директор кинокомпании «Студия ТРИТЭ» Леонид Верещагин, генеральный директор киностудии им. Горького, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, основатель и глава продюсерской компании «ПРОФИТ» Игорь Толстунов и продюсер, соучредитель компании COSMOS studio Александр Акопов.

Открывший пресс-конференцию Сергей Сельянов рассказал о своих опасениях по поводу того, что из-за решения Ангелы Меркель разрешить массовые мероприятия в Германии не раньше августа восстановление мирового (и в том числе российского) кинопроката также может затянуться до этого времени. Сельянов заметил, что в сложившейся ситуации до конца года вряд ли можно будет ожидать запуска новых проектов, поскольку какое-либо улучшение ожидается не раньше конца лета, а съемки в России традиционно проходят именно в летний период. По оценкам председателя правления ПАКиТ, индустрия потеряет порядка 73 млрд рублей в течение ближайшего года и около 150 млрд в течение ближайших трех лет.

Некоторые области индустрии, однако, могут продолжать функционирование и в режиме удаленной работы. Как отметили Юлиана Слащева и Сергей Сельянов, российская и мировая анимация легче других отраслей перенесла переход на «удаленку» и вполне способна продолжать производство в сложившихся условиях.

По оценкам экспертов, озвученным Леонидом Верещагиным, кинопрокат в 2020 году недосчитается примерно 24 млрд рублей. Верещагин призвал всех участников киноотрасли отбросить разногласия и укрепить единство во всей цепочке «производитель-прокатчик-кинотеатр», чтобы поддерживать друг друга в непростое время. Верещагин также поднял важнейший вопрос согласования дат релизов крупных отечественных и зарубежных картин, которые неизбежно скопятся к моменту возобновления кинопроката, и призвал заинтересованные стороны приложить все усилия для того, чтобы не допустить «пробок».

В своем выступлении Игорь Толстунов поднял еще одну серьезную проблему, возникающую в индустрии на фоне пандемии: отсутствие работы для огромного количества кинематографистов. По оценкам продюсера, ежегодно в России создается порядка 600 съемочных групп, каждая из которых существует и может зарабатывать только в процессе работы над картиной, и в сложившейся ситуации все эти люди оказываются без работы.

Александр Акопов предположил, что в условиях дефицита квалифицированных кадров, которые в настоящий момент временно вынуждены сидеть без работы, время возобновления активной производственной деятельности ознаменуется серьезной борьбой продюсеров за эти самые кадры. СВ тот день, когда можно будет начинать снимать, те 600 проектов, о которых говорил Игорь Толстунов, «раздерут напрочь» все имеющиеся в индустрии кадры», - сказал Акопов, сравнив день гипотетического возобновления кинопроизводства с открытием супермаркета в день больших скидок, когда толпа покупателей врывается в помещение магазина, снося все на своем пути.

Александр Акопов высказал в ходе конференции и одну из наиболее позитивных мыслей, заявив в ответ на вопрос «из зала», что, по его мнению, после восстановления индустрии все будет так же, как до пандемии, а скорее всего, даже лучше - хотя сегодня сложно спрогнозировать, когда именно это произойдет.


Возврат к списку