Великобритания: Кассовые сборы за уик-энд 30 декабря, 2016 - 1 января, 2017

Великобритания: Кассовые сборы за уик-энд 30 декабря, 2016 - 1 января, 2017
08.01.2017 Из-за выпавшего на воскресенье Рождества скудным на кассу получился последний полный уик-энд 2016 года в британском кинопрокате. В субботу вечером 25 декабря и весь день в воскресенье 26 декабря большинство кинотеатров в Великобритании и Ирландии были закрыты. Зато потом следующие восемь дней вплоть до понедельника, 2 января, жаловаться на посещаемость не приходилось.

Все это время продолжал доминировать в прокате блокбастер «Изгой-один. Звёздные войны. Истории». Спин-офф космической саги собрал $6,95 млн при 57-процентном падении в рождественский второй уик-энд, а затем $7,33 млн при 4-процентном приросте в третий новогодний.

В субботу, 31 декабря, фантастическая лента стала самым кассовым фильмом 2016 года, а с учётом выходного понедельника на её счету было уже 53,96 млн фунтов или $67,3 млн. Это восемнадцатый результат за всю историю британского проката. Среди предыдущих фильмов «Звёздных войн» «Изгой-один» оставил далеко позади финальные сборы «Атаки клонов» (37,55 млн фунтов) и «Мести Ситхов» (39,55 млн фунтов). Через несколько дней будет превзойдён и итоговый результат «Скрытой угрозы» (56,41 млн фунтов с учётом повторного релиза в 3D).

Формально второе место в новогоднем чарте заняла комедия «Почему он?». Начав прокат в понедельник, фильм с участием Брайана Крэнстона и Джеймса Франко собрал $1,01 млн в 448 кинотеатрах за уик-энд и $2,69 млн за первые семь дней. Если же брать результаты исключительно с пятницы по воскресенье, комедийная лента окажется только пятой.

$2,33 млн при 58-процентном приросте сборов заработала во второй уик-энд ещё одна фантастическая лента «Пассажиры». За двенадцать дней блокбастер студии Sony Pictures накопил 7,47 млн фунтов или $9,19 млн. По состоянию на 1 января это был лучший результат среди всех стран на международной арене.

Премьерой 26 декабря начал свой путь по экранам планеты комедийный экшен «Монстр-траки». Заранее определённый в неудачники мирового проката проект студии Paramount Pictures взял на старте $919 тыс. в 471 кинотеатре за уик-энд и $2,12 млн за семь дней. Для фильма с бюджетом в 125 миллионов долларов результат получился весьма посредственный, если не сказать просто слабый.

После очень скромного старта значительно поправила свои дела «Моана». Мультфильм записал на свой счёт $1,36 млн при 22-процентном падении в четвёртый уик-энд и $1,99 млн при 45-процентном приросте в пятый. Общая касса его после месяца проката достигла 13,7 млн фунтов или $17,2 млн. Конечно, большим хитом «Моана» в любом случае не станет, но полной катастрофой такие сборы всё-таки уже не назовёшь. «Зверопой» выходит в Британии только в самом конце января, так что до этого времени история смелой полинезийской девушки будет оставаться основным выбором для семейной аудитории.

На три дня с 28 по 30 декабря самым кассовым фильмом года в британском прокате стала лента «Фантастические твари и где они обитают». Спин-офф фильмов о Гарри Поттере добавил к своим капиталам $1,15 млн при 34-процентном падении в шестой уик-энд и $1,86 млн при 62-процентном приросте в седьмой. Всего в активе блокбастера 50,99 млн фунтов или $63,19 млн после пятидесяти двух дней проката. Результаты трёх частей основной франшизы уже остались позади.

Весьма скромно выступил ещё один релиз студии Warner Bros. «Призрачная красота». Картина с Уиллом Смитом в главной роли освоила $604 тыс. в 408 кинотеатрах за уик-энд и $1,45 млн за первые семь дней. В карьере знаменитого актёра это один из худших стартовых результатов в британском прокате.

Достойно отработал в дни рождественских и новогодних праздников мультфильм «Балерина». Французская лента собрала $731 тыс. при 20-процентном приросте во второй уик-энд и $3,12 млн за двенадцать дней. Одним из самых кассовых индийских фильмов за всю историю в Британии стала спортивная драма «Борец». Картина с Аамиром Кханом в главной роли оприходовала $482 тыс. при 27-процентном падении во второй уик-энд и $2,31 млн за одиннадцать дней.

Кассовые сборы в кинопрокате Великобритании за уик-энд 23-25 декабря

Кассовые сборы в кинопрокате Великобритании за уик-энд 30 декабря - 1 января

Материалы по теме

Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 20 - 22 июня, 2025 27.06.2025

Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 20 - 22 июня, 2025

Премьеру зомби хоррора «28 лет спустя» ожидали в Великобритании и Ирландии ещё больше, чем в США. Фильм Дэнни Бойла не р..
Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 13 - 15 июня, 2025 19.06.2025

Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 13 - 15 июня, 2025

Нестандартной премьерой в понедельник дебютировал в британском кинопрокате игровой ремейк мультфильма «Как приручить дра..
Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 6 - 8 июня, 2025 13.06.2025

Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 6 - 8 июня, 2025

$4,78 млн при 43-процентном падении сборов оприходовал ремейк «Лило и Стич» в третьи выходные на британских экранах. Все..
Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 30 мая - 1 июня, 2025 07.06.2025

Великобритания: Обзор кассовых сборов за уик-энд 30 мая - 1 июня, 2025

Недельные каникулы посередине семестра изрядно помогли в британском прокате детскому и семейному кино. Особенно отличилс..

Возврат к списку