VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» открылся в Анадыре

VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» открылся в Анадыре
16.04.2024

АНАДЫРЬ - VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» открылся в Анадыре 15 апреля. Официальная церемония прошла в кинотеатре «Полярный».

Торжественное мероприятие началось с уже традиционного для фестиваля выступления чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон». Приветственное видеообращение для гостей, зрителей и участников смотра записал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов: «Мы гордимся, что фестиваль проходит у нас на Чукотке в восьмой раз. За это время он стал визитной карточкой и настоящим культурным брендом нашего региона»

Поприветствовала гостей смотра и старейшина, представитель Общественной организации эскимосов Чукотского автономного округа «Инуитский приполярный совет Чукотка» Светлана Александровна Тагъёк: «Ворон, как сказал наш губернатор, – птица, почитаемая нами, коренными жителями Чукотки. Вы, наверное, заметили, что в сказках, в национальном эпосе всегда присутствует танец, посвященный ворону. В сказках у нас ворон – спаситель и вдохновитель, через образ ворона передаются ценности и корни наших предков, он с виду дикий, но такой ранимый, как наша любимая чукотская природа. Думаю, что и участием в фестивале «Золотой ворон» вы сами себя увековечите, поэтому ничего не бойтесь и идите к цели!»

Для объявления VIII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» открытым на сцену вышли художественный руководитель Филипп Абрютин и Первый заместитель Губернатора – Председателя Правительства Чукотского автономного округа Павел Каргаполов.

«Мы гордимся, что в нашем регионе проходят такие прекрасные культурные мероприятия, как фестиваль «Золотой ворон». В текущем году на него было подано максимальное количество заявок на фестиваль – 3600 из 126 стран. Это колоссальные цифры. Мы очень рады, что в фестивале принимают участие страны, с которыми мы активно сотрудничаем. Хочу поблагодарить всех участников, пожелать жюри правильно оценить работы, а зрителям увидеть большое количество интересных премьер», – отметил Павел Каргаполов.

Филипп Абрютин подчеркнул, что каждый фестиваль имеет свой характер и задор: «Ощущая энергию, которая прямо сейчас рождается в этом зале, могу сказать, что наш фестиваль уже взрослый, со своим очень сильным характером, что мне крайне нравится. Я желаю нам всем прожить эти две фестивальные недели вместе, чтобы полет нашего ворона был высок и вдохновлял нас, чтобы мы получали удовольствие от каждого мгновения».

Продюсер кинофестиваля Оксана Лахно напомнила, что победителя «Золотого ворона» выбирают именно зрители. «Девиз нашего кинофестиваля – «Человек. Чувство. Чудо». Хочется пожелать вам, дорогие зрители, приходить и смотреть наше кино, чувствовать его и ощущать чудеса кинематографа», – отметила Лахно.

Открылся VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» мировой премьерой ленты «Там, где танцуют стерхи» прославленного якутского режиссера Михаила Лукачевского. Картину представил продюсер Семен Аманатов: «Этот фильм довольно простой, он снят у меня на родине – в селе Амга, но очень душевный. Надеюсь, что и вам он понравится».

Картина «Там, где танцуют стерхи» участвует в международном конкурсе полнометражных фильмов. Вместе с ней на главный приз претендует еще 10 фильмов. Это российские документальные фильмы «Последний теплоход» Ильи Желтякова о последнем морском пассажирском теплоходе России, путешествующем по северным деревням, «Таня. Лето. Зима» Александра Авилова о жизни хантыйской охотницы, «Невечная мерзлота» фильм Яны Рубановской о научных сотрудниках, работающих в условиях Севера, а также аргентинский док «Тушите свет!» Алехандра Амирона и неигровой фильм «Кочевье» режиссера Варвары Кулаковской. Среди игровых участников конкурса лента тибетского режиссера Пема Цедена «Снежный барс», иранский «Во имя Авы» Мохсена Серажи, а также таджикский фильм «Фортуна» Мухиддина Музаффара, основанный на реальных событиях. Кроме того, в конкурсе будет представлена картина «Вера» режиссера Иры Волковой с Викторией Толстогановой в главной роли и драма о девушке-мигрантке от известного казахстанского режиссера Адильхана Ержанова «Обучение Адемоки».

В жюри «Золотого ворона вошли режиссер из Турции Сойдам Эдже, иранский продюсер Хамедани Мохаммадамин Моджтаба, кинооператор из Китая Ли Юн, а также киновед, кинокритик, тележурналист Петр Шепотинник, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Светлана Камынина. Председателем жюри выступает продюсер из Индии Вивек Агравал. Они определят лауреатов полнометражного конкурса в следующих номинациях: за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучшую сценарную работу, лучшую операторскую работу, специальный приз жюри. Награды фестиваля созданы художником-косторезом из бивня мамонта и рога лося и своей композицией изображают легенду о сотворении мира.

«Я уже во второй раз приезжаю в Россию, и когда Филипп Абрютин пригласил меня в жюри этого смотра, я, не задумываюсь, согласился. Тем более сейчас я веду переговоры с российскими продюсерами, чтобы адаптировать один из ваших фильмов для Болливуда, а также для того, чтобы наш фильм по сценарию, который сейчас пишется нашими авторами, мы могли снять на Дальнем Востоке», – отметил председатель жюри, индийский продюсер Вивек Агравал.

Лучшие короткометражные картины выберут режиссер из Казахстана Даурен Камшибаев, хранительница традиций и культуры Чукотки, педагог Галина Нотатынагиргина, режиссер и продюсер Иван Болотников, актер и режиссер Денис Бузин. Возглавит жюри короткометражной программы режиссер и педагог из Китая Цзи Цяо. В этой секции покажут 11 документальных и 12 игровых картин из России, Мексики, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Колумбии, Турции, Индии, Армении, Аргентины, Южной Африки и Бразилии. В конкурсную программу анимационных фильмов включено 30 работ.

В межрегиональном конкурсе короткометражных фильмов «Киновзлёт!» участвует 7 работ из Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Приморского края, Мурманской области, Республики Хакасия и Алтайского края. Оценивать межрегиональные работы будут директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев, руководитель Мурманского представительства Союза кинематографистов России Светлана Солдатова, руководитель киностудии «Сахафильм» Алексей Егоров, генеральный директор «БайкалКино» Дина Подпругина-Замалиева, а также председатель жюри, продюсер Оксана Лахно.                                                              

Помимо кинопоказов гостей, участников и зрителей VIII кинофестиваля «Золотой ворон» ждет насыщенная индустриальная программа, творческие встречи и спецпоказы.

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон», Продюсерским центром «Молодежные инициативы», при поддержке Губернатора Чукотского АО, Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, Окркиновидеопроката (к/т «Полярный»), Союза кинематографистов России. Мероприятия кинофестиваля реализуются в рамках Национального проекта «Культура».

Полная программа кинофестиваля доступна на сайте:
https://goldenravenfilmfest.ru/programma_festivalya_2024_goda

 


Материалы по теме

Международное сотрудничество и развитие регионального кинематографа обсудили на индустриальной программе «Золотого ворона» 24.04.2024

Международное сотрудничество и развитие регионального кинематографа обсудили на индустриальной программе «Золотого ворона»

АНАДЫРЬ - В рамках VIII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» прошла насыщенная индустриальная п..
Объявлена конкурсная программа VIII Арктического Международного кинофестиваля «Золотой ворон» 20.03.2024

Объявлена конкурсная программа VIII Арктического Международного кинофестиваля «Золотой ворон»

АНАДЫРЬ - VIII Арктический Международный кинофестиваль «Золотой ворон» – одно из главных культурных событий на терри..
Стартовал   всероссийский   киномарафон 01.12.2023

Стартовал всероссийский киномарафон

МОСКВА - С 01 декабря стартует Всероссийский Киномарафон Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», ..
Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» станет мультимедийным культурным форумом 13.11.2023

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» станет мультимедийным культурным форумом

МОСКВА - 11 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялась презентация Арктического международног..

Возврат к списку