"Викинг" пришёл в российский прокат и победил

"Викинг" пришёл в российский прокат и победил
30.12.2016 В первый день новогоднего уик-энда лидерство в кинопрокате России и стран СНГ захватила историческая драма «Викинг». Судя по данным ЕАИС, фильм режиссёра Андрея Кравчука собрал 48-49 млн рублей в четверг.

Среди всех лент отечественного производства в 2016 году касса первого дня «Викинга» уступила только мультфильму «Иван Царевич и Серый волк-3» (80,6 млн рублей) и драме «Экипаж» (63,3 млн рублей). Впрочем, делать какие-либо выводы здесь ещё рано. Любые прикидки по итоговому результату можно будет сделать не раньше 1-2 января.  Пока же можно предположить, что касса дебютного уик-энда окажется в пределах 230-250 миллионов рублей.  

Отметим, что практически весь день версия фильма «12+» значительно опережала версию «18+». Ситуация резко поменялась на вечерних сеансах после 20-00, когда основную кассу стала собирать версия «18+». В итоге разница по сборам между ними оказалась практически минимальной. 53% от всей кассы четверга дала пригодная для семейного просмотра версия «12+», а 47% обеспечила взрослая версия «18+». Данные эти ещё не окончательные, но пока что ситуация выглядит именно так.

В борьбе за второе место отечественная комедия «Ёлки-5» опередила голливудских «Пассажиров». Пятая часть новогодней франшизы заработала около 27 млн рублей в четверг против  25 млн рублей у фантастической ленты. Впрочем, по общей кассе преимущество и довольно весомое остаётся на стороне блокбастера.

На четвёртой позиции расположился собравший 9,5-10 млн рублей мультфильм «Снежная королева-3: Огонь и лёд». Третья часть анимационной франшизы студии Wizart Animation может получить 50-55 млн рублей за уик-энд. Основная касса здесь тоже пойдёт с 1 января. 

Напомним, что третья премьера широкого проката – мультфильм «Три богатыря и Морской царь»  выходит на экраны в воскресенье. Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. 


Материалы по теме

Фантастическая кинолента "Сто лет тому вперёд" остаётся безоговорочным лидером российского кинопроката 26.04.2024

Фантастическая кинолента "Сто лет тому вперёд" остаётся безоговорочным лидером российского кинопроката

Около 64 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 25 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..

Возврат к списку