Военная драма Мэла Гибсона "По соображениям совести" получила 13 номинаций на австралийский "Оскар"

Военная драма получила 13 из 15 максимально возможных номинаций. Проигнорировали её только в категориях лучший саундтрек и лучшие спецэффекты. Из снявшихся в фильме актёров номинаций удостоились Эндрю Гарфилд (лучшая мужская роль), Тереза Палмер (лучшая женская роль), Хьюго Уивинг (лучшая мужская роль второго плана), и Рэйчел Гриффитс (лучшая женская роль второго плана).
В австралийский кинопрокат картина «По соображениям совести» выйдет 3 ноября. На день позже состоится американская премьера. Российские любители кино смогут увидеть новую работу Мэла Гибсона с 17 ноября.
10 номинаций в активе драмы режиссёра Самона Стоуна «Дочь». В центре сюжета этого фильма история Кристиана, который возвращается в родной городок на свадьбу отца. Встретившись со старым другом своего детства, он открывает давно забытый семейный секрет. По мере того, как Кристиан стремится исправить допущенную в прошлом несправедливость, его действия угрожают разрушить жизни тех, кого он покинул много лет назад. За роли в этой ленте номинации получили Ивен Лесли (лучшая мужская роль), Одесса Янг (лучшая женская роль), Сэм Нил (лучшая мужская роль второго плана), Миранда Отто (лучшая женская роль второго плана) и Анна Торв (лучшая женская роль второго плана).
По пять номинаций достались криминальной драме «Голдстоун», выдвинутой от Австралии на «Оскар» драме «Танне» и романтической драме «Ломбард». В главной категории за звание лучшего австралийского фильма года борьбу поведут киноленты «По соображениям совести», «Дочь», «Голдстоун», «Танна» и «Девушка пробуждается».