Военная драма "В списках не значился" возглавила чарт, "Кракен" снова идёт на рост сборов

Прошлогодний результат превзойдён на 76% по кассовым сборам и на 40% по посещаемости. Тогда праздник выпал на среду и был последним выходным днём из четырёх. За всю историю больше были сборы 1 мая только в 2019 году, когда очень мощно начинал прокат блокбастер по комиксам «Мстители: Финал».
Первые шесть строчек российского чарта распределило между собой отечественное кино. Причём сначала идут три фильма на взрослую аудиторию, а затем три на семейную. Лидирует собравшая около 65 миллионов рублей военная драма «В списках не значился». Среди кино о Великой Отечественной войне больше была касса первого дня только у «Сталинграда» и «Т-34».
Грубые прикидки дают пока что на старте проката от 230 до 250 миллионов рублей. В такие уик-энды с четырьмя выходными больше обычного роль играет погода, в отдельных случаях быстро может начать работать сарафан. Бюджет экранизации одноимённой повести Бориса Васильева составил около миллиарда рублей, 400 миллионов предоставил Фонд кино.
Лучшим по средней посещаемости (32 зрителя на сеанс против 18 у лидера) стал тем временем «Кракен». Фантастический триллер записал на свой счёт 56,7 млн рублей с общей кассой 518 миллионов рублей после пятнадцати дней. После 5-процентного роста сборов во второй уик-энд фильм режиссёра Николая Лебедева идёт на ещё больший рост в третий. Такого при всём желании в нашем прокате сложно припомнить. Даже максимально консервативные прикидки позволяют рассчитывать на 190-200 миллионов рублей за уик-энд против 179 миллионов неделю назад. С учётом отсутствия сколько-нибудь серьёзных конкурентов и ещё одних длинных выходных преодоление миллиардного рубежа выглядит уже не фантастикой, а вполне реальной целью.
Третьей стала комедия «Батя 2: Дед». Сиквел народного хита 2021 года заработал 28,5 млн рублей и тоже почти наверняка прибавит по сравнению с предыдущей неделей. Пятый уик-энд на экранах принесёт не менее 100 миллионов рублей, всего за двадцать девять дней получено 1420,5 млн рублей, российские кинотеатры продали уже 3,31 млн билетов.
Среди детского и семейного кино успешнее всего отработала вчера приключенческая фэнтези комедия «Сокровища гномов». Картина с Никитой Кологривым в главной роли собрала 22 миллиона рублей и может рассчитывать на 80-85 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Следом располагаются «Денискины рассказы» (17 млн рублей в четверг и 89,9 млн рублей за восемь дней) и мультфильм «Маракуда» (12,8 млн рублей в четверг). Средняя посещаемость у двух игровых фильмов была одинаковая с военной драмой: 18 человек на сеанс. Хуже обстояли дела у анимационной ленты: 12 человек в среднем на сеанс.
Продолжает приятно удивлять хоррор «Оно: Новая глава» (6,3 млн рублей в четверг и 47,3 млн рублей за первые восемь дней. Уже сегодня скромный независимый проект станет самым кассовым релизом дистрибьюторской компании «Кинологистика». Пробились в первую десятку также фэнтези «Очи» (4,71 млн рублей на показах превью), ещё одно отечественное семейное кино «Легенды наших предков» (4,5 млн рублей) и триллер с Николасом Кейджем в главной роли «Сёрфер» (3,95 млн рублей). Одиннадцатой строчкой российского чарта довольствовался комедийный ужастик «Ночь с психопатом» (2,95 млн рублей). И двенадцатое место заняла якутская военная драма «Алдан» (2,55 млн рублей).
Текущие данные ComScore дают 5,37 млн рублей в Казахстане и 9,87 млн рублей по всем странам СНГ «Громовержцам». Довольно скромно по сравнению с предыдущими экранизациями комиксов Marvel, но из-за праздничного дня могли отчитаться ещё не все кинотеатры.