Восстановление американского кинопроката начнётся с Канады

Восстановление американского кинопроката начнётся с Канады
13.08.2020 Восстановление американского кинопроката начнётся с Канады. Значительно лучше справляющийся с коронавирусом северный сосед США в обычное время давал 8-10% от всей выручки, но сейчас ситуация совсем другая.

Уже завтра в Канаде начнут кинопрокат гибрид анимации и игрового кино «Губка Боб в бегах» (301 кинотеатр) и триллер «Неистовый» (299 кинотеатров). По местным меркам это довольно крупные релизы. В дополнение к ним на экраны выйдет кассовый хит Кристофера Нолана «Начало». Повторный прокат его приурочен к десятилетнему юбилею со времени премьеры.

Официальных прогнозов дистрибьюторы не делают. Независимые эксперты полагают, что третий полнометражный фильм о Губке Бобе при удаче сможет перевалить за миллион долларов. Для триллера с участием Рассела Кроу неплохим результатом будут хотя бы 500-600 тысяч долларов. Таких сборов хватит, чтобы занять первые два места в американском чарте. Предыдущий уик-энд выиграл заработавший 310 тысяч долларов в 129 кинотеатрах триллер «Выбивая долги».

Крупнейшая канадская киносеть Cineplex открыла свои первые кинотеатры 26 июля. В предстоящие выходные будут работать 137 площадок из 164. Все кинотеатры сети от Ванкувера в провинции Британская Колумбия до Сент-Джонса в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор возобновят работу 21 августа. Правила работы мало чем отличаются от ведущих американских киносетей. Ограничения по заполняемости залов определяются местными властями, весь персонал должен носить маски, ассортимент кинобаров на первых порах ограничен, для соблюдения социальной дистанции будет использоваться шахматная рассадка, между каждым сеансов будет проводиться дезинфекция сидений, оплата наличными приниматься не будет. Существенное различие по части ношения масок посетителями. Обязательно оно только в тех регионах, где приняты соответствующие решения местных властей. Американские же киносети сделали ношение масок обязательным для зрителей во всех своих кинотеатрах.

В США «Неистовый» выйдет 21 августа. Продюсеры надеются на 2000 кинотеатров (с учётом Канады) в премьерный уик-энд и 2300-2500 кинотеатров на второй неделе. Расчёт при этом делается на долгий кинопрокат. С этой точки зрения определённый оптимизм внушает минимальное падение сборов на 12% во второй уик-энд в Австралии. Отзывы критиков у «Неистового» достаточно заурядные (53% положительных рецензий), но вряд ли это как-то повлияет сейчас на посещаемость и сборы. Проведённые по заказу киностудий опросы показывали, что зритель готов вернуться в кино при соблюдении надлежащих мер безопасности и санитарии. Многие продолжают надеяться на то, что значительная часть потенциальной аудитории после многих недель заточения дома будет рада любой возможности хорошо провести время снаружи. Рекламные ролики «Неистового» шли во время игр МЛБ и НБА, имеется также реклама в интернете. В международном кинопрокате триллер собрал уже без малого 6 миллионов долларов, заняв первые места на старте в Австралии, Великобритании, Германии, России, Нидерландах, Швейцарии, Швеции, Австрии, Украине, странах Вест-Индии, Латвии и Литве.

В США три ведущие киносети из четырёх AMC, Regal и Marcus пока что не открывают свои площадки. AMC и Regal запланировали начало возобновления работы на 20 и 21 августа. Четвёртая киносеть Cinemark открывает завтра 43 своих кинотеатра. Остальные начнут работу 21 августа.


Возврат к списку