Вселенная Манюни пополнится новым сериалом «Манюня: Детство Ба»
Создатели обещают рассказать невероятно смешную и одновременно трогательную историю 9-летней девочки Розы Шац, которую поклонники сериала отлично знают, как строгую, но невероятно обаятельную бабушку Манюни ― Розу Иосифовну или просто Ба. Okko готовит к выпуску сразу двадцать новых эпизодов, разделив их на два сезона.
Харизматичная и зажигательная Ба, наряду с тремя главными героинями, уже давно стала одним из центральных персонажей Вселенной «Манюни». Без ее участия не обходится практически ни одна история. Розе Иосифовне даже посвятили заключительную часть кинофраншизы «Манюня: День рождения Ба», где сюжет закручивается вокруг грандиозного юбилея бабушки. Изначально полнометражный фильм был заявлен как финальная глава всей большой истории, в конце которой должна быть поставлена точка. Но на деле все обернулось многоточием… Создатели фильма решили отправиться еще дальше в прошлое, чтобы погрузить зрителей в увлекательное детство Ба и познакомиться с удивительными приключениями 9-летней Розочки Шац. Оказывается, бабушка Манюни не всегда была той самой грозной и строгой Ба.
События развиваются в первой половине ХХ века. Семья Розы перебирается в Берд, чтобы начать все с чистого листа и гармонично влиться в размеренный и многовековой уклад жизни живописной армянской деревушки.
Сам переезд становится для семьи огромным испытанием: дорога полна хаоса, а новый дом оказывается старым и покосившимся. Но несмотря ни на что маленькая Роза очень рада оказаться в Берде, ведь теперь она будет неразлучна со своей двоюродной сестрой Фаей. Родители Розы постепенно обустраиваются: мама Мария мечтает получить работу в местной школе, чему всеми силами пытается помешать Роза, а отец Иосиф, несмотря на вечные неудачи, придумывает одну хитроумную аферу за другой. В деревне к сестрам Розе и Фае примыкает местный мальчишка Гамлет и неразлучная троица сразу же попадает в целый водоворот приключений, устраивая вокруг настоящий переполох:
Постоянно дразнят и задирают местного старожила ― грозного деда Георгия;
устраивают ограбление века, чтобы вернуть Гамлету футбольный мяч;
ищут клад под огромной папахой чабана;
проводят соревнования по метанию подсолнухов;
едва не срывают свадьбу;
вместе со всеми жителями Берда спасают отца от преследователей;
Роза отправляется первый раз, но уже не в первый класс;
помогает отцу во время выборов главы сельсовета;
сражается в одиночку против вредных одноклассников;
отправляется в гости к своему другу Сереже и попадает на большую греческую вечеринку, и многое другое.
Это лишь небольшая часть невероятных историй из жизни юной Розы Шац, наполненных смехом, приключениями и важными жизненными уроками, которые в дальнейшем Ба обязательно передаст своей внучке Манюне.
Над спин-оффом работала та же команда, что создавала и другие проекты из Вселенной «Манюни». Все истории основаны на произведениях Наринэ Абгарян и адаптированы при ее участии сценаристами Оксаной Серопян, Дарьей Пономаренко, Жанной Карганян, Гайком Асатряном и Нарине Акобян.
Генеральными продюсерами сериала выступили братья Гевонд и Сарик Андреасяны, а также Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев и Эльвира Дмитриевская. В качестве режиссера сериала выступил Арман Марутян, а оператором-постановщиком стал Мкртич Бароян.
Жанр: Приключения, комедия
Создание проекта: К.Б.А. для Okko
Генеральные продюсеры: Гевонд Андреасян,Сарик Андреасян
Продюсеры Okko: Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев, Эльвира Дмитриевская
Исполнительный продюсер: Илья Шувалов
Креативный продюсер: Гайк Асатрян
Режиссер-постановщик: Арман Марутян
Оператор-постановщик: Мкртич Бароян
Сценаристы: Наринэ Абгарян, Оксана Серопян, Дарья Пономаренко, Жанна Карганян, Гайк Асатрян, Нарине Акобян (по творческим псевдонимом Нара Акобян)
Художник постановщик: Лусине Саргсян
Художник по гриму: Диана Агаджанян
Художник по костюмам: Асмик Петросян
Кастинг Директор: Грета Барсехян
Формат: 2 сезона по 10 серий по 25 мин
Возрастное ограничение: 6+
В ролях: Алина Хадарцева, Марина Овсепян, Вова Арутюнян, Николай Аветисян, Анна Манучарян, Айарпи Зурначян, Арсен Микаэлян, Катя Темнова, Карина Каграманян, Карине Мнацаканян, Джульетта Степанян, Ара Саргсян, Ира Арутюнян, Ишхан Гарибян, Гош Киракосян, Мгер Григорян, Лиза Акопян, Саргис Хачатрян, Нина Титанян, Лиана Карапетян и другие.